Мама была обманута начальницей по зарплате - что делать в такой ситуации?
Обращаться в суд и требовать выплаты задолженности по заработной плате.
В справке для центра занятости указывается заработная плата без учета налогов, сборов в Пенсионный фонд, в фонд соц. страхования...
После уплаты всех перечислений, зарплата Вашей мамы и будет составлять менее 17000.
Подать в суд и взыскать деньги.
Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд на работодателя, но при этом необходимо собрать документы, которые бы подтверждали сколько ваша мама получала на руки, это может быть расчетный лист, выписка из банка, если зарплата поступала на карту и другие документы. Если есть свидетели, которые работали вместе с ней и получали такую же зарплату, то можно пригласить в суд таких свидетелей. Срок обращения с такой жалобой в суд - 1 год с момента установленного срока выплаты таких сумм (ст. 392 Трудового кодекса РФ). Также вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.