Проблемы прописки мужа по доверенности - отказ МФЦ и ограничения в распоряжении квартирой
Нужно прописать мужа в квартиру сестры по доверенности. Сестра живет и работает за границей, поэтому оставила генеральную доверенность. МФЦ не хотят по доверенности прописывать. Получается, я могу распоряжаться квартирой. Подарить ее своему мужу, продать, а прописать без права собственности нельзя? Это же бред.
Добрый день. Законодательство не дает прямых ответов, можно ли прописать человека по доверенности от собственника. Указаний на разрешение такого способа подачи документов нет, как нет и прямого запрета.
Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 11 сентября 2012 г. N 288
"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
В соответствии с пунктом 128 Административного регламента снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).