Как избавиться от не выделенной доли в доме в СНТ и не платить налоги за пустующее имущество?

Как можно избавится (продать, подарить, передать) от не выделенной доли в доме в СНТ. Не хочу платить налоги за то чем не пользуюсь, купил когда была острая необходимость в регистрации, теперь уже нет такой необходимости - а налог не маленький. Как можно избавиться от такого имущества.

Лучший ответ

Начать с проверки оформления документов. Лучше с юристом. Если продается доля, то надо соблюсти требования ст. 250 ГК РФ. А если долю дарить, то эта статья не нужна, сразу можно дарить.

Возможно, Ваша проблема имеет иное, более подходящее Вам решение, но пока понять невозможно при отсутствии подробной информации.

Если доля такая, что покупать ее добровольно никто не захочет, можно обязать других долевых собственников выкупить ее в судебном порядке.

П. 3 ст. 252 ГК РФ

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

ы.