Как я оказалась мать-одиночка без документов - история проблемы и пути ее решения
Обратитесь с заявлением в полицию с перечнем документов, которые бывший муж удерживает. Дозвонитесь до участкового, объясните ситуацию. Возможно, он сможет надавить и забрать эти документы. Либо самой ехать к бывшему с участковым забирать эти документы. Если не хотите больше общаться с ним, то придется все документы восстанавливать. Либо обратиться к юристу, который будет общаться с бывшим и решать ваши проблемы. Есть еще: может предложите ему какую-то сумму и он отдаст вам документы? Ведь они ему никак не пригодятся и никакой пользы не принесут. Попробуйте донести до него эту мысль. Надеюсь, у вас все получится. Удачи Вам!