Может ли конкурс управляющий требовать добровольного возврата ТС, приобретенного третьим лицом у должника-банкрота?
Скажите пожалуйста может ли конкурс управляющий требовать добровольного возврата от третьего лица кот приобрело ТС у должника приз банкротом. Покупка была после признания должника банкротом. И как быть в данном ситуации?
Добрый день. Конкурсный управляющий ОБЯЗАН это сделать. Многое зависит от того, какая процедура банкротства была в момент покупки. По сути, конкурсный должен признать сделку недействительной в суде.
В момент покупки он был признан банкротом. Сделка была в 2018 а признан банкротом в 2016
В обязанности конкурсного входит обжалование сделок, совершенных с нарушением законодательства. Продавать имущество можно только так, как прописано в законе о банкротстве. Сначала он обращается с требованием о добровольном возврате. Купить Вы могли только у конкурсного, никто другой не имеет права распоряжаться имуществом. Если стоимость ТС не превышает 100 т.р., можно попробовать договориться с к.у.
Купили у одного к.у. Но сейчас др к.у и требует добр возврата. Суммы машин а их много. И стоим одного ТС более 100
В данном случае можно и побороться за приобретенное имущество.