Брянск, 06.03.2020, 13:23

Приостановление ИП ИП по основанию п.9 ч.2 ст.43 ФЗ - что делать дальше, если должник не выплачивает алименты?

Вопрос №17049320 из г. Брянск
опубликован 06.03.2020, 13:23
Сейчас я получила письмо от приставов, что ИП 20.06.2019 прекращено по основаниям п.9 ч.2 ст.43 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ,,Об исполнительном производстве,, в связи с достижением ребёнком совершеннолетия. Сумма 318 000 р. С 2016 года мой ребёнок не получал от отца ни копейки. Обжаловала бездействие-бестолку. Что это означает и что мне теперь делать? У должника ещё 8 ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд за взысканием задолженности по алиментам.

06.03.2020, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А можно сразу и неустойки в одном иске? Там сумма 3 620 923,38.К уголовке не привлекают. Два раза отказ. А в принудительной форме можно просить и в твёрдой денежной форме?

06.03.2020, 13:33

Можно. В одном иске и долг по алиментам и неустойку.

Причем Вы можете обжаловать действия суд. пристава в с вязи с закрытием исп. производства. Об этом высказался недавно Верховный суд РФ.

Либо ребенок сам должен обращаться в суд.

06.03.2020, 13:47

Доброго времени суток Татьяна!

Согласно Семейного кодекса РФ алименты должны уплачиваться родителем-ответчиком до достижения ребенком, в отношении которого они назначены, совершеннолетия.

Однако подобная норма не распространяется на выплату образовавшейся до 18-летия ребенка алиментной задолженности — ее взыскание не имеет срока давности и обязано производиться в любой период, в том числе и после наступления ребенку 18-ти лет.

Обязанность погасить задолженность по алиментам не прекращается даже в случае объявления должника себя банкротом.

Действия судебного пристава незаконны, однако к сожалению это достаточно распространенный случай на практике. Вам необходимо обжаловать не бездействие судебного пристава, а прекращение исполнительного производства судебным приставом в порядке подчиненности либо в суд (ст. 128 Федерального Закона №229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве»)

Кроме того рекомендую Вам незамедлительно подать в суд на должника отдельным иском на взыскание неустойки за весь период просроченной задолженности, для этой цели Вам потребуется небольшая помощь юриста (взять справку у судебного пристава о помесячных начислениях алиментов за весь этот период и на основании нее произвести расчет неустойки, через специальный онлайн калькулятор, ну и соответственно подготовить заявление в суд)

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ) Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов. (абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ) Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В моей собственной практике был случай когда на 250 тыс. руб. просроченной задолженности суд присудил 930 тыс. руб. неустойки, после чего должник моментально погасил основную задолженность и сейчас вынужден своевременно оплачивать текущие платежи и постепенно погашать неустойку, уже по двум исполнительным документам.

06.03.2020, 14:01

Взыскатель я.а что значит закрыли? Значит я не могу уже эту сумму включить по взысканию по задолженности? Значит мне перешлют обратно исполнительный лист?

06.03.2020, 14:03

Каждый судебный пристав ведет огромное количество производств, поэтому они стараются под любым предлогом их закрыть. В Вашем случае предлогом оказалось совершеннолетие ребенка.

Нет не перешлют дело будет сдано в архив. Все Ваши необходимые действия я описал выше.

P/S/ Своим решением суд обяжет судебного пристава возобновить исполнительное производство.

06.03.2020, 14:09