Москва, 06.03.2020, 13:55

Как оспорить штраф за остановку под знаком запрета в зимний день без снега?

Вопрос №17049343 из г. Москва
опубликован 06.03.2020, 13:55
Остановка или стоянка под знаком запрета по четвергам, зимой при отсутствии снега, который могли бы убрать дорожный службы. Полностью чистый асфальт видно на фото штрафа. Можно ли оспорить такой штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса не видно оснований для оспаривания, если в четверг припарковались под знаком-табличкой, стоянка запрещена, то и оснований для оспаривания нет. НО,в то же время, Вас никто не лишал права обращения в суд, так что можете оспорить в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ,я встречал такое хобби, посудиться, где не важен результат, важен сам процесс.

06.03.2020, 14:00

Добрый день!

Может обжаловать, если считаете, что Ваши права нарушены, - в течении 10 суток с момента вынесения Постановления, - в порядке ст. 30.1 КоАП РФ.

06.03.2020, 14:00

Здравствуйте Павел

Если вынесен не обоснованный штраф в силу ст.12.19 КоАП имеете право обжаловать в течении 10 дней ст.30.3 КоАП.

Имеющееся у вас доказательство приложите к жалобе

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

06.03.2020, 14:07

Это не значит, что можно нарушать ПДД, конкретно - действие знаков.

06.03.2020, 14:48

Это спор беспредметный, если считает что знаки установлены не законно, не в соответствии с требованиями, может обжаловать их установку.

06.03.2020, 14:53

Здравствуйте, уважаемый Павел! Не важно, отсутствовал снег или нет. Состав административного правонарушения по ч.5 ст.12.16 КоАП РФ в данном случае за формальное нарушение требований дорожного знака, запрещающего остановку или стоянку 3.27, 3.28 Приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).

Так что несмотря на формальное право на обжалование согласно главе 30 КоАП РФ, толку от такого обжалования не будет, если действительно авто стояло под знаком в период действия его ограничений. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.03.2020, 14:54

Здравствуйте. Вы можете оспорить штраф в порядке ст. 30.1 КоАП РФ. Если докажете, что вы припарковались в силу крайней необходимости или в связи с вынужденной остановкой. Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.12.2019) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...) - "Вынужденная остановка" - прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге. Согласно ст. 2.7 КоАП, - не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

06.03.2020, 18:37

По одной стороне улицы - остановка запрещена по вторникам, по второй стороне улицы - по четвергам.

По идее эти знаки нужны для уборки снега зимой.

Если снега нет или (внезапно лето) - можно ли под ними парковаться?

Можно ли оспорить штраф?

06.03.2020, 14:03

Ну почему же,не только для уборки снега, это для пропускной способности улицы, иначе бы их снимали на летнее время.

Стоянка запрещена по нечетным числам месяцаПравила установки и принципы действия дорожных знаков «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» и «Стоянка запрещена по четным числам месяца» мало чем отличаются от знака-исходника — «Стоянка запрещена». Но необходимость в их наличии очевидна.

На узких участках дорог — в местах расположения многочисленных офисов учреждений и организаций, где большое количество транспортных средств осуществляет парковку, — возникает проблема затрудненного встречного разъезда.

Автомобили, стоящие по обеим сторонам дороги, сужают проезжую часть и делают встречное движение практически невозможным.

06.03.2020, 14:43

Если при парковке знак запрета отсутствовал то штраф не законен и можете оспорить ст.30.1 КоАП.

06.03.2020, 14:52

Дорога четырех полосная. Проедет даже фура при условии парковки по обоим сторонам.

06.03.2020, 14:45