ДТП в алкогольном опьянении - как изменить код больничного через месяц после аварии?
Добрый день!
Код больничного можете изменить только если напишите жалобу на действия врача. Надеюсь вы написали заявление в полицию о том, что получили травму в результате ДТП. Это будет единственным доказательством для изменения кода. Если этого не сделали, то пишите сейчас. Возможно полиции удастся установить виновной лицо. В этом случае вы сможете с него в судебном порядке взыскать моральный вред и расходы на лечение и реабилитацию. И конечно лист не трудрспособности будет оплачиваться в другом размере.
А если вам откажут в изменении кода, то пишите иск в суд.
Удачи вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Не пойму, какое отношение имеет факт Вашего нахождения в состоянии алкогольного опьянения, и факт причинения Вам травм в ДТП. Или Вы думаете, что то, что Вы потерпевший в ДТП, должно заставить врачей ЗАБЫТЬ о том, что Вы поступили в больницу в состоянии алкогольного опьянения? Травма смывает с Вас все грехи?
Врачи сделали то, что их обязывала сделать инструкция: при поступлении взяли у Вас кровь на алкоголь.
Никакого изменения кода б/л НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ. Забудьте об этом!
Единственное, на что НЕ ВЛИЯЕТ Ваше состояние опьянения при поступлении в больницу - это на получение страховой выплаты по травме, полученной в ДТП. Вы ЕЁ ПОЛУЧИТЕ, но только, если на место ДТП вызывались сотрудники ГИБДД, было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и в отношении Вас проводилась судебно - медицинская экспертиза, определившая у Вас легкий, или средней тяжести вред здоровью, полученный в ДТП.
Если вы писали заявление в полицию, то врач недолжен был указать код 021. Возьмите справку из полиции, и обратитесь к врачу.
Я это понял, вы мне ответьте пожалуйста, в праве я получать больничный в 100% объёме?
Если я представляю эту справку с полиции, и уберут этот код, мне доплатят за прошлый месяц больничный? Или только с этого месяца я получу 100 %. А прошлый месяц уже нет?