Проблемы с наследством - Как вернуть вещи умершей мамы, проживавшей на Украине с видом на жительство в России?
У меня умерла мама. Когда ее забрали в больницу по скорой при ней были серьги и моб телефон. Пытался эти вещи вернуть. Мне сказали что нужно вступать в наследство. Мама проживала на Украине. В России у нее был вид на жительство. На украине у нее ничнго не осталось. Здесь я не могу вступить в наследство тк у нее был только вид на жительство Я гражданин России. Мои действия для возврата телефона и золотых сережек.
Добрый день.
Если ничего нет на Украине, то вступайте в наследство по последнему месту жительства матери. Обратитесь с заявлением к нотариусу.
ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Вам сказали полную чушь. Предоставьте документ о родстве и вам вернут ЛИЧНЫЕ вещи. Пишите как будут развиваться события.