Как защитить себя при даче займа под расписку и фото паспорта?
Добрый день.
Да, можно.
ГК РФ
Статья 160. Письменная форма сделки1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.
А есть еще статья 162 ГК РФ
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Добрый день! По фото копии расписки вы суд не выиграете! Вам оригинал расписки нужен!
Фото расписки не подойдет. Нужно заключать договор займа. К договору займа прилагается расписка в получении денег.
Ответ отключен модератором