Пользователь 9111.ru

Если суд возможен, то можно ли узнать подробно в какую инстанцию обращаться и какие документы и в какой форме предоставить?

Могу ли я подать в суд на человека сломавшего мне скулу, левую верхнюю челюсть, зуб, также поврежден нерв на лице и челюсти. Есть заключение врача. Правда врач проводил осмотр спустя 20 дней после инцидента. До этого я не мог показаться врачу так как находился в поле (рабатал в то время геологом) и не мог выехать. К моменту осмотра все кости уже срослись неправильно. Тот человек сам кинулся на меня из-за того что ему не понраились мои слова. Он рылся в моей сумке и взял оттуда бутылку минеральной воды. Я сказал ему что бы вернул. Ему это не понравилось и он кинулся в драку. Свидетелей самой драки не было но все видели меня с разбитым лицом. Я не обращался до этого в суд так думал что всё заживет, но идёт уже второй месяц и не могу нормально поесть и поспать из-за постоянных болей. У меня изменён прикус челюсти и мне это постоянно мешает, а также так же сломана кость прилегающая к ушной раковине и я ощущаю постоянное давление кости где то внутри уха и создаётся ощущение что мне постоянно что то давит в ухо. Ну и так далее. Может ли суд рассмотреть дело если идет уже второй месяц после того как это произошло. Свидетели вряд ли будут так как никто не станет «сдавать» милиции «своего». Я знаю имя и фамилию этого человека, дом в котором он проживает и организацию в которой он работает. Есть один нюанс. Во время драки он прекрати на некоторое время наносить удары и дал мне время оклематься, присел на корточки и конечно в очень грубой форме требовал что бы я подошёл и начал с ним разговаривать. Я подошел и ударил его ногой в лицо. После чего драка началась снова и конечно не в мою пользу. Сильно ударить побоялся, но тем не менее суд наверно не прийдёт в восторг узнав, что я напал начеловека который этого от меня неожидал, то есть превысил необходимую оборону. Вообще являются ли такие суды нормальной практикой или на такие заявление суд просто рассмеется и посчитает все «вашим мужским делом» и попросит не отнимать у него времени. Есть ли шанс наказать этого человека и что ему грозит в случае успеха. Как долго может затянуться судебное разбирательство и как много оно может онтять времени. Я сейчас устроился на другую работу на испытательный срок и меня конечно попросят с неё если я буду отлучаться в рабочее время на судебные заседания. Могу ли я потребовать денежную компенсация на лечение? Я вообще человек психологически очень зажатый и общаюсь с большим трудом. Я хотел бы узнать у людей уже знающих не по наслышке, что такое судебное разбирательство тяжело ли это, сможет ли это выдержать человек со слабой психикой или лучше не «смешить людей» и оставить всё как есть? Если суд возможен, то можно ли узнать подробно в какую инстанцию обращаться и какие документы и в какой форме предоставить? Заранее благодарен.
Лучший ответ

1. Вы можете написать заявление в милицию. Вам должна быть назначена экспертиза для определения степени тяжести телесных повреждений. Возможно возбуждение уголовного дела. Если дойдет до суда, виновный получит наказание в соответствии с предъявленным ему обвинением.Возможно предъявление исковых требований на компенсацию лечения, возмещение морального вреда. Могут удовлетворить, а могут и нет, порекомендовав решать вопрос в гражданском судопроизводстве.

2. Обращение в гражданский суд за денежной компенсацией морального вреда и суммы, затраченой на лечение. Необходимо медицинское заключение о причиненной травме и подтверждение затрат на лечение.К ответственности виновное лицо не привлекается. Большая вероятность удовлетворения иска.

Как поступить решайте сами.

Спасибо.