Как привлечь мужа к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов и каково наказание – вопросы и возможные последствия
Вы вправе обратиться в отдел дознания ССП по месту исполнительного производства с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Это преступление небольшой тяжести, поэтому в случае выплаты задолженности Вы вправе примириться с должником и он не будет привлечен к уголовной отв-сти. Даже если должник будет признан судом виновным, задолженность от него никуда не денется. Наказание определяет суд.
Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -