Муж-американец пытается получить гражданство США для сына без согласия матери

Вопрос №17050484 из г. Москва
опубликован 06.03.2020, 18:48

Муж-американец хочет дать американский паспорт нашему сыну без моего согласия. Сказал что по суду может добиться гражданства США для сына без моего согласия. Проживаем в России, ребёнок родился в России, гражданин РФ, я гражданка РФ. Свидетельство о браке без простился, свидетельство о рождении ребёнка получали с признанием отцовства, отец в свидетельство о рождении вписан.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не переживайте, Алена!

Невозможно в данном случае навязать другое гражданство (вместе с паспортом США) - ребёнок родился в России, гражданин РФ...

07.03.2020, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У ребенка уже установлено гражданство! Обращаться в суд это его право, закон в данном случае на Вашей стороне.

06.03.2020, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Вам нужно будет написать возражения на его исковые требования.

06.03.2020, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я забыла написать вопрос, может ли мой муж дать гражданство США без моего согласия через суд или каким либо другим способом?

06.03.2020, 18:53

Нет, без Вашего согласия в данном случае в части гражданства ничего сделать нельзя!

06.03.2020, 18:59

Вам дают неправильные ответы. Прежде всего, есть у ребенка гражданство США или нет, зависит от законодательства США, а не России. Российский закон не может решать вопрос о наличии или отсутствии гражданства другой страны. А американский закон говорит, что если ребенок был рожден в браке, а его отец является гражданином США, который до рождения ребенка прожил в США не менее пяти лет (и не менее двух из них после наступления возраста 14 лет), то у ребенка есть гражданство США ОТ РОЖДЕНИЯ. Ваше согласие или не согласие в данном случае не имеет никакого значения.

Вот если ребенок был рожден вне брака, а уже потом признан отцом, то тут американское законодательство устанавливает определенные правила, которым отец должен следовать. Из Вашего вопроса неясно, был ребенок рожден до или после регистрации брака.

06.03.2020, 22:48

Брак зарегестрирован на территории США, апостиль не проставлен, свидетельство о рождении ребёнка получено с помочью установления отцовства.

Может ли ребёнок получить паспорт США без моего согласия?

Если да, то как этого избежать? Прятать документы?

06.03.2020, 23:12

Ребёнок рождён РФ уже после заключения брака.

Американское правительство или посольство не запрашивает разрешение от другого родителя при получении гражданства США для ребёнка?

07.03.2020, 00:16

Предоставление американского гражданства - внутреннее дело США, оно происходит строго по американским законам. И конечно американское правительство ни у кого ничего не запрашивает, когда речь идет о внутренних делах США.

Если ребенок рожден после заключения брака, то см. то, что я написал выше: согласно американскому законодательству, ребенок является гражданином США с рождения, если его отец прожил в США до его рождения не меньше пяти лет, причем два из них после наступления возраста 14 лет (INA 301 (g)). Ваши действия, проставление апостиля на свидетельство о браке и позиция Российской Федерации по этому поводу не имеют никакого значения.

Другое дело, что Вы можете насильно удерживать ребенка от получения американского паспорта и выезда из РФ до возраста 18 лет, и на практике отец, думаю, ничего с этим не поделает. Но после того, как ребенку исполнится 18 лет, он сам может обратиться в Посольство США, получить американский паспорт и уехать в Соединенные Штаты.

07.03.2020, 21:44

Как я могу насильно удерживать ребёнка от получения американского паспорта? Если моё согласие не нужно, тогда отец ребёнка идёт и получает его американский паспорт и по американскому паспорту спокойно пересекает границу России. По законам РФ один из родителей может вывозить ребёнка за границу без разрешения второго родителя. Я не смогу въехать на территорию США, так как отменила процесс получения вида на жительство. А если и смогу, то ребёнка не заберу, так как в США нужно разрешение второго родителя на вывоз из страны.

08.03.2020, 09:30

Алена, на этом сайте я бесплатно (т.е. "за спасибо") отвечаю одному клиенту один раз на вопрос по одной и той же теме. И все. Дальше я бесплатно не работаю. Для Вас же я сделал исключение: ответил дважды. Благодарности от Вас так и не дождался. А ведь именно положительные отзывы на этом сайте ценятся работающими здесь бесплатно юристами, являясь рекомендацией для других клиентов...

Поэтому отвечу в последний раз, а дальше работайте, пожалуйста, с другими специалистами. Во-первых, по гражданству. Вы считаете ребенка гражданином РФ. А почему? Наверное, потому, что так говорит закон РФ: ребенок, рожденный в РФ матерью-гражданкой РФ, получает российское гражданство автоматически - с рождения. И никто не спрашивает при этом мнение родителя-иностранца. Абсолютно то же самое происходит с американским гражданством: по законодательству США, ребенок, родившийся за пределами США в браке отца-американца и матери-иностранки, автоматически - с рождения - получает гражданство США при условии, что отец удовлетворяет условиям резиденции (5 лет проживания в США до рождения ребенка, из которых не менее двух в возрасте 14 лет и старше). И никто спрашивает мнения матери-иностранки или государства, гражданкой которого она является. Вывод: Ваш ребенок с рождения имеет два гражданства. Есть у него паспорт США или нет, влияет лишь на способность его пересекать американскую границу. На наличие американского гражданства наличие американского паспорта никак не влияет.

Во-вторых, я слышал, что в России имеется судебная процедура, по которой один из родителей может запретить другому вывезти ребенка из России. Проконсультируйтесь у российских коллег по этому поводу.

Ну и в-третьих, продумайте как следует линию своего будущего поведения. Вы, как я понимаю, будучи беременной, сбежали от мужа в Россию. Судя по Вашим постам, отношения с мужем безнадежно испорчены. Но такие отношения и попытки запретить выезд ребенка к отцу бесперспективны - и с точки зрения блага самого ребенка, и с точки зрения получения Вами от отца материальной помощи в виде алиментов. Да и как ребенок станет относиться к Вам и Вашим решениям, влияющим на его судьбу, когда вырастет? Может быть, возможен компромисс: например согласиться на то, чтобы ребенок мог время от времени выезжать в США к отцу в обмен на согласие отца на то, чтобы ребенок до совершеннолетия проживал с Вами? Мне кажется, заботясь о судьбе ребенка, родители обязательно должны стремиться к компромиссу.

Подумайте об этом, пожалуйста...

08.03.2020, 21:47

Спасибо за ответы, я не совсем поняла правила сайта, исправлюсь.

09.03.2020, 02:20

Валерий Рудольфович дал Вам очень верные рекомендации! Если Вам нужна помощь юриста с целью запрета на выезд ребенка за территорию РФ обращайтесь!

09.03.2020, 08:36

Спасибо, у Валерия Рудольфовича нет полной картины, потому как это бесплатная консультация, на сайте посольства США другая информация по поводу получения гражданства, нужно согласие от второго родителя, ограничить выезд легко и можно сделать это без адвоката, а вот отменить его сложно, поэтому это я оставляю на крайний случай. Но всё равно спасибо за ответ.

09.03.2020, 10:00

На сайте Посольства США, как и любого другого официального органа Правительства США, не может быть другой информации, если только Вы дали мне верные исходные данные. Может быть только Ваше неправильное истолкование прочитанного.

Я дал Вам ссылку на американский закон: Immigration and Naturalization Act 301 (g). Можете найти и прочесть его. А не захотите искать - зайдите на сайт Госдепа travel.state.gov

и прочтите раздел Child Born Abroad in Wedlock to a US Citizen and an Alien.

09.03.2020, 13:31