Тонкости работы и хранения акцизного табака в кальянной - все, что нужно знать по закону

Вопрос №17050649 из г. Челябинск
опубликован 06.03.2020, 19:00

У меня кальянная, можно узнать тонкости работы и хранения табака для кальяна, что бы всё было по закону?

1 как правильно хранить, что бы не изъяли, весь табак акцизный, на него есть все накладные.

2 можно ли подавать чай и газировку в банках?

3 можно ли бесплатно к чаю подавать мармелад и бизе, как комплимент от заведения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам главное, чтобы на товар, том числе табак, были документы, в том числе сертификаты соответствия (качества). Тогда можете не опасаться изъятия. Подавать чай и газировку в банках не запрещено. Бесплатно подавать к чаю не запрещено.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", ст. 19

07.03.2020, 10:09

Здравствуйте Даниил

Если есть на товар все документы то переживать нет причин

То что вы предлагаете должно доводиться до

потребителей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, и иного товара

Можно подавать бесплатно сладости от заведения

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

4. Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

5. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции с учетом требований статьи 20 настоящего Федерального закона.

06.03.2020, 19:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Если накладные есть, табак законно приобретен то его не изымут. Для этого нет оснований.

2. Да можно продавать.

3. Нет не можете. Потому что в данном случае вы прикрываете незаконную деятельность.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", ст. 19

06.03.2020, 20:03

Все что тут перечисли в вопросе, это возможно и легально, но вот самостоятельно фасовать табак не получиться необходимо будет клеить акцизную марку. Акцизную марку необходимо наклеить на банку или пачку табака Кроме этого должна быть надпись о вреде табака. Запрещено ввозить табак в упаковках больше 0,5 кг. То есть все упаковки больше 500 грамм – это безакциз. Ответственность согласно КоАП наступает при операциях с небольшими количествами табачных изделий (статья 15.12):

Выпуск продукции или товаров без соответствующей маркировки, предписанной законами РФ для осуществления налогового учёта, ведёт к введению штрафов. Должностные лица выплачивают от 3 до 5 тысяч руб., юридические лица – от 30 до 50 тыс. Законом предписано конфисковать предметы административного правонарушения.

Реализация продукции без акцизных марок, их перевозка, хранение и покупка в коммерческих целях ведёт к штрафу и конфискации продукции. Штраф для граждан составляет 2000-2500 рублей, для должностных лиц – от 4 до 5 тысяч руб., для юрлиц – от 40 до 50 тысяч.

06.03.2020, 20:16

Фасовать табак в банки можно или нет? В последнее время всё чаще изымают именно фасованный табак.

06.03.2020, 19:17

Нет в законе о запрете фасовки табака в банки.

Место хранения табака по возможности должно быть темным, но в любом случае исключающим попадание прямых солнечных лучей.

06.03.2020, 19:48