Сальск, 06.03.2020, 19:22

Развод после 30 лет брака - как правильно делить имущество по закону?

Вопрос №17050739 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.03.2020, 19:22
Мы развелись с мужем после 30 лет брака но хотим жить вместе. Всегда до смерти. Это была просто дурь с его стороны. Надо ли делить имущество? У нас дом в долевой собственности по 1\2 части на него и на меня по брачному договору. И ещё есть квартира, записана на меня и машина записана на него. Все приобретено в браке. Вопрос: надо ли делить имущество и как правильно поступить с имуществом по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга.

Если вы хотите избежать раздела имущества при разводе, у вас есть три законных способа. Вот как вы можете поступить:

Заключить брачный договор, где вы укажете все имущество, его правовой режим и порядок раздела. Но не рассчитывайте, что будет как в американских фильмах: вы включите условие, что в случае неверности второй супруг ничего не получает, и он останется с носом. Это запрещено семейным кодексом. Верховный суд также указал, что условия брачного договора, которые явно ущемляют одного из супругов и ставят его в крайне неблагоприятное положение, незаконны. Например, условие о том, что супруг, уличенный в неверности, лишается всего имущества, — недействительно. Даже сильную диспропорцию при разделе имущества брачным договором суд может признать незаконной. Формально условие о порядке раздела имущества на случай неверности можно включить в договор. Если стороны добровольно его исполнят, так тому и быть. А вот если одна из сторон потребует признать такой пункт недействительным, суд встанет на ее сторону.

Заключить досудебное соглашение о разделе имущества в добровольном порядке, в котором определите, кому и что принадлежит заранее. Это облегчит процесс. Не заставляйте суд высчитывать доли и выносить постановление о том, как поделить дом пополам, хотя поделить его нельзя.

До развода оформить с супругой дарение имущества детям или получить ее согласие на это в нотариальной форме либо доверенность на право совершать сделки.

Что делать? 13.10.17

Как поделить собаку при разводе?

Никаких других законных способов избежать раздела совместного имущества при разводе нет. К сожалению или к счастью, ни один закон в РФ не рассматривает измену одного из супругов как законное основание для одностороннего пересмотра прав собственности. Для этого придуман брачный договор.

06.03.2020, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мы уже развелись! Но хотим жить вместе. Надо ли в таком случае делить имущество? И можно ли жить вместе официально в разводе и не делить имущество с правовой точки зрения?

07.03.2020, 15:06

Вы не обязаны делить имущество.

07.03.2020, 15:08

Здравствуйте, Ольга! Делить имущество закон Вас не обязывает, можете жить дальше без раздела имущества. Далее, закон не обязывает Вас с супругом обращаться в суд в связи с разделом имущества (если вы захотите его разделить), разделить имущество можно и на основании соглашения (но имейте в виду, что оно должно быть нотариально удостоверено). Даже если раздела не будет, имущество всё равно останется общей совместной собственностью (другое дело, что не нужно будет нотариального согласия другого супруга в случае отчуждения данного имущества).

С уважением, А.Д.Руслин.

07.03.2020, 15:13

С домом понятно он записан в брачном договоре по 1\2 доли на меня и на мужа. А вот квартира записана на меня. И что же я могу ее продать без согласия бывшего мужа?

07.03.2020, 15:17

Ольга, в соответствии с п.3 ст.253 ГК РФ, каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. При этом совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий (т.е. если второй сособственник не давал согласия на отчуждение) только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Однако естественно, продажа Вами общего имущества в любом случае обязывает Вас передать бывшему супругу положенную ему долю вырученных денег.

С уважением, А.Д.Руслин.

07.03.2020, 15:28