Ростов-на-Дону, 06.03.2020, 20:16

Должник и взыскатель достигли соглашения по исполнительному производству - автомобиль взамен на исполнительные листы

Вопрос №17050948 из г. Краснодар
опубликован 06.03.2020, 20:16
Должник и взыскатель на стадии исполнительного производства договорились, взыскатель забирает все испол. Листы, а должник (мать должника) передаёт автомобиль в счёт погашения задолженности. Исполнительное производство длится уже почти 5 лет. Как все это оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, мирового соглашения, утверждённого судом, нет. Ни одна из сторон уже не хочет обращаться в суд, все ищут более легкий и быстрый способ, подписали, сходили к приставам и всё или пристав ничего не закроет без мирового соглашения, утверждённого судом.

06.03.2020, 21:19

Спасибо за уточнения. Сделайте, как я написала выше-заключите сами соглашение. Этого для пристава будет достаточно.

06.03.2020, 21:52

Здравствуйте, мировым соглашением, но не забывайте про исполнительный сбор.

06.03.2020, 20:20

Добрый день. Вы оформите все эти условия в соглашении, и удостоверьте их у нотариуса. Поскольку исполнительное не закрыто, то с этим соглашением к приставам, чтобы закрыть исполнительное производство.

06.03.2020, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А для закрытия исполнительного производства приставу этого будет достаточно? Не надо в обязательном порядке заключать утверждённое судом мировое соглашение?

06.03.2020, 20:27

Нет, мировое соглашение утверждается именно судом. Исполнительное производство будет прекращено после передачи судебному приставу определения об утверждении мирового соглашения и прекращения исполнительных действий в отношении должника. Но перед заключением мирового соглашения решите вопрос по исполнительному сбору, как только прекратиться исполнительное производство по основному делу, будет возбуждено исполнительное производство по исполнительному сбору.

06.03.2020, 20:33

Если у вас есть мировое соглашение, где прописаны все указанные вами условия, утвержденное судом, то тогда вам не нужны дополнительные соглашения. Берете копию судебного акта, мировое соглашение и идете к приставам.

06.03.2020, 20:44

Нет, мирового соглашения, утверждённого судом, нет. Ни одна из сторон уже не хочет обращаться в суд, все ищут более легкий и быстрый способ, подписали, сходили к приставам и всё или пристав ничего не закроет без мирового соглашения, утверждённого судом.

06.03.2020, 21:19

Спасибо за уточнения. Сделайте, как я написала выше-заключите сами соглашение. Этого для пристава будет достаточно.

06.03.2020, 21:52