Проблемы с пунктуальностью и дисциплиной - как решить ситуацию с заведующей аптеки в малом ООО
Являюсь директором не крупного ООО, одно из подразделений аптека, заведующая аптеки, постоянно уходит с работы раньше, приходит позже, часто опаздывает на час или два, писать заявление по собственному желанию она отказывается, так же есть другие нарушения, но выгоровы в письменной форме раньше не выносились.
Добрый день.
В соответствии с п 5 ст 81 трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работодатель вправе уволить работника в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
Можно в порядке, предусмотренном ст 193 ТК РФ за первое следующее опоздание на час объявить работнику замечание (ст 192 ТК РФ). После этого фиксировать все опоздания/уходы с работы раньше, за последующее нарушение объявить выговор, затем, когда нарушений накопится 3-5 можно уволить (либо наборот - если нарушения прекратятся, значит дисциплинарное взыскание сработало).