Волгоград, 06.03.2020, 21:31

Опека разрешает перевод только части пенсии на номинальный счет опекуна - правильно ли это?

Вопрос №17051207 из г. Волгоград
опубликован 06.03.2020, 21:31
Я явлюсь опекуном своей мамы с 25.12.19 г.. Маме 80 лет, диагноз деменция, состояние такое что она уже ничего не понимает, речь отсутствует, обслуживать себя не может. Пенсия за ноябрь, декабрь 2019 и январь 2020 г. поступила на вновь выпущенную банком социальную карту, которую в силу состояния здоровья мама получить не смогла. По решению органов опеки банк перевел средства на сберегательный счет опекаемого. Я написала заявление в орган опеки для перевода этих средств на номинальный счет опекуна, но опека разрешает сделать это только в части пенсии за январь 2020 г. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто Вас признал опекуном? Какой есть документ?

06.03.2020, 23:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Алексей Анатольевич. Я признана опекуном на основании Постановления администрации Сокольского муниципального района от 25.12.2019 г.

07.03.2020, 10:57

В орган опеки с этим документом. Если не решите то через суд.

07.03.2020, 11:23

Спасибо за пояснения по данному вопросу. Меня интересует какими правовыми актами пользуется орган опеки при принятии таких решений. Они пояснили, что такое решение было принято комиссией в администрации района. Или это субъективное мнение членов комиссии, в которую входят в т.ч. и юристы. Первоначально устно они мне сказали, что смогут вернуть денежные средства (пенсию) за декабрь 2019 г. и январь 2020 г., т.к. постановление об признании меня опекуном датировано 25.12.19, а остальная часть денежных средств останется на вкладе опекаемого. Причем остаток денежных средств я могу использовать с разрешения органа опеки на приобретение крупной бытовой техники, средств реабилитации опекаемого или на осуществление ремонта квартиры мамы. У меня сложилось мнение, что решение принимается формально. Просто сумма возвращаемых средств значительная. В принципе опеку не интересует как бабушка выжила с ноября 2019 по 14 февраля 2020 г. (14 февраля 2020 г. пришла первая пенсия за февраль на номинальный счет опекуна), ведь документально подтверждено что она не имела дохода в этот период. Да и средствами, которые останутся у подопечной во вкладе никогда не будут использованы ей. Извините, что так подробно. Просто накипело на душе от несправедливости.

07.03.2020, 12:46

Здравствуйте, Статья 37 Гражданского кодекса РФ: 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Считаю, что Вам необходимо взять письменный отказ Органов опеки о перечислении, и обжаловать его в суд. В суде Вы сможете привести свои доводы и аргументы.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес: viola344@mail.ru

07.03.2020, 14:26