Оспаривание завещания с равными долями внукам - возможности и условия
Если бабушка, доли в квартире завещала в разных долях, равноправным внукам. Может ли один из них оспорить завещание и в каких случаях?
Может оспорить , но до оспаривается до того. что вообще не будет у него никакого наследства. если жив его родитель- дочь или сын бабушки. или другие ее дети., которые являются наслдниками по закону.
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием - ст.1131 ГК РФ.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Наследство открывается со смертью гражданина.
В вашем случае, внуки являются наследниками по завещанию в равных долях. И шансов у них у любого в суде, мягко говоря, немного.
Если вы поясните в чем суть притязаний, может быть, ответ для вас будет подробнее.
не рекомендуется это делать так как оспорить завещание можно только целиком и тогда внуки вообще ничего не получат если есть первая очередь наследования.