LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 06.03.2020, 22:31

Как мне доказать свою невиновность без оригинала договора МКД - вопросы к УК и суду.

Вопрос №17051357 из г. Тамбов
опубликован 06.03.2020, 22:31
На суд. процессе УК не предоставила мне оригинал договора МКД для сверки, предоставленная копия не читаема, хотя я просила предоставить мне на последнем заседании представитель УК предложила мне ознакомиться с договором на оф. сайте компании в интернете. Судья промолчала Куда мне обратится с этим вопросом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Вы можете получить копию на официальном сайте УК, так как на УК возложена обязанность размещать их на сайте.

Можете ходатайствовать перед судом об истребовании копии договора у УК.

Так, в соответствии со ст. 57 ГПК РФ

доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

06.03.2020, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я просила ОРИГИНАЛ для сверки, копия у меня имеется (не читаема, без срока окончания договора и т.д.)

06.03.2020, 22:54

В такой ситуации ходатайствуйте перед судом о предоставлении оригинала.

06.03.2020, 23:03