Агентство требует оплату за сделку, которая не состоялась. Как защитить себя в такой ситуации?
У ИП в собственности коммерческое помещение, которое оно сдаёт в среду ООО. Между ООО и ИП был заключён договор. В сделке участвовало агенство. Был заключён договор что при совершении сделки ООО должно будет оплатить им агентское вознаграждение в размере 50% от суммы ежемесячной аренды. Был подписан договор между ООО и ИП, также подписан Акт-приема передачи. Агенство в свою очередь тоже подписало с ООО Акт-приема передачи, с этого момента считается сделка совершенной. Но по некоторым обстоятельствам, ООО и ИП расторгли договор на 5-Ц день после подписания Договора. Во внесудебном порядке. Но агенство недвижимости требует оплату за свершение сделки и начисляет пенни за каждый день просрочки. Оплата должна была произвестись на 4-ый день после вступления в силу Акта-приема передачи. ООО платить не хочет, т.к. считает что сделка не состоялась, договор о расторжении между ИП и ООО имеется. Какие действия должны быть со стороны ООО? Может ли агенство подать в суд на ООО за неоплаченные услуги?
Виктория, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).
Чтобы определить предмет агентского договора, необходимо согласовать:
— Юридические действия, которые подлежат совершению агентом (то есть факты или обстоятельства, влекущие правовые последствия, и возникающие по воле физических и юридических лиц, например, заключить договор на оказание услуг с исполнителем, договор купли-продажи с покупателем и т.п.).
— Фактические действия, которые подлежат совершению агентом (это действия, которые сами по себе не влекут правовых последствий, например, осуществлять поиск исполнителей по поручению принципала, вести переговоры и согласовывать с ними условия договора — но без его заключения). Фактические действия как правило связаны с порученными агенту юридическими действиями и необходимы для их надлежащего совершения.
Агент (риелтор) обязан подготовить отчет о совершенных действиях и направить его принципалу-ООО (п. 1 ст. 1008 ГК РФ). Кроме того, агент должен представить доказательства понесенных расходов, если в договоре не предусмотрено иное (п. 2 ст. 1008 ГК РФ).
Вместе с тем достижение соглашения относительно коммерческих условий аренды и указание свободных площадей не является обязательным для сторон агентского договора.
Отчет агента считается принятым, если принципал не сообщил агенту о своих возражениях по нему в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок (п.3 ст.1008 ГК РФ).
Моё предложение: пока что ООО потребовать отчет о совершенных действиях агентом и направить его принципалу-ООО (согласно п. 1 ст. 1008 ГК РФ).
По закону срок выплаты вознаграждения можно определить указанием на событие, которое неизбежно наступит (абз. 2 ст. 190 ГК РФ). Такое событие не должно зависеть от воли и действий сторон. Если же стороны связывают момент оплаты с наступлением события, зависящего от их воли и действий, то срок выплаты вознаграждения считается несогласованным. В этом случае порядок уплаты вознаграждения будет определяться по правилам абз.3 ст. 1006 Гражданского кодекса РФ.
Виктория, здравствуйте!
1. Нужно знакомиться с договором, поскольку именно им может определяться порядок выплаты вознаграждения.
2. Важно понимать, что агентские услуги могут быть изложены по-разному. Предварительно насколько я понимаю, что услуги были оказаны. Ведь покупатель был найдет, сделка была осуществлена, а то что Вы расторгли это уже другой момент.
3. Другой вопрос, что может клиент не подошел именно по параметрам, указанным в договоре. Т.е. услуги не качественные.
В любое случае без юриста не обойтись. От этого будет строиться алгоритм действий.
Агентство вправе подать иск в суд, но вопрос правомерности можно определить после ознакомления с договором.
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.