Самара, 07.03.2020, 00:15

Как отклонить психологическое обследование ребенка школьным психологом на основании опасений - рассуждения опекуна ребенка в судовом разбирательстве.

Вопрос №17051573 из г. Самара
опубликован 07.03.2020, 00:15
Ребенку 8 л (2 кл). По суду дети живут со мной. Пап видится с детьми 2 р в неделю без ночевок. Я в школе подписала отказ от психол. Обследований ребенка шк.психологом. Есть свои опасения и основания. Может ли отец подписать согласие? Он же родитель тоже по идее. Или не может? Тк дети проживают со мной и по сути главный опекун я и за детей по сути отвечаю я. Если может, то могу ли я написать какое-то заявление, чтобы они ставили меня в известность, когда отец будет подписывать такое разрешение? Чтобы написать снова отказ)) ну а куда деваться. Бывший олигарх, обиженный супруг, пытается отобрать детей. 1 суд проиграл, но школу под себя "подмял", я пытаюсь оградить ребенка, о лишних действий пары школа+отец.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы главный опекун по сути или по решению суда? Если по сути, то почему не обращаетесь в суд, чтобы официально установить место проживания с вами? Пока оно не установлено отец может и просто за границу увезти детей, и это не будет считаться нарушением закона. Ну и никто не будет у отца в школе спрашивать согласие на психолога, если уже написан отказ. И последнее, у вас есть основания бояться психолога? Если есть, тогда у отца появляется шанс через суд установить место проживания с ним детей, так как он может в суде заявить, что вы бьете детей, плохо с ними обращаетесь и поэтому и отказались от психолога и ваши слова в суде, что вы не доверяете психологам суд не примет, так как психолог это квалифицированный специалист, а не враг.

09.03.2020, 09:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по вопросу! Я спрашивала про закон, регулирующий вопрос взаимоотношений родителей и школы! В плане обследований! Которыми заваливают детей сейчас в школах, как подопытных кроликов! Поэтому я и против! Это не только моя позиция, но и многих родителей! Особенно, учитывая квалификацию школьных психологи, которая на низком уровне! Если она потребуется моим детям, то мы будем обращаться уж точно не к школьному психологу! Я уже получила ответ на вопрос, а закон регулирующий, сама нашла.

Я не по сути, а по решению суда! Дети определены жить со мной судом конечно же! Бывший с ними просто видится 2 р в неделю вт 3 ч и в вс с 10-20. У отца нет шанса и не было! Я хорошая мама, а вот он как раз всех бил и пил, гулял.

09.03.2020, 09:56

Вы сами написали "по сути главный опекун я". Поэтому я исходил из этого. Если опекун вы, то вы и решаете вопрос со школьным психологом. Если ваша классная руководительница в курсе вашего отказа, то она не имеет права отправить ребенка к психологу. Более того, является вообще спорным вопросом может ли психолог общаться без вашего согласия и присутствия с ребенком. Думаю, что тут не однозначно все и такого права, без вашего согласия, у нее нет и согласие отца тут не поможет.

09.03.2020, 10:01

В вопросе написано, что отец видится 2 р и суд 1 проиграл! Конечно же суд был по определению места жительства детей! Психологов я не боюсь! Я боюсь подлости от бывшего супруга! Который может использовать людей! А, то, что у психолог, специалист... мало, что у кого написано, детям в школах он не помогает и ничего не делает. Хорошие психологи в центрах есть, и дети уже проходили обследование, когда был 1 суд. Как раз оно и выявило плохие отношения с отцом, поэтому и есть опасения! Обоснованные, закреплённые документами, а не просто словами.

09.03.2020, 10:08

Я не вижу причин переживать. Чтобы не написала школьный психолог это незаконно, так как права на общение без вашего присутствия у нее нет, вы не давали. Да и вообще, любые ее заключения можно оспорить. Переведите детей в другую школу, раз эта вся куплена отцом.

09.03.2020, 10:10