Приставы направили постановление о задолженности по алиментам на работу должнику, но вернули обратно. Как подать иск в суд?

Есть постановление о задолженности по алиментам помесячно с 2013 по 2015 г. по состоянию на июль 2019 г. Это постановление направили на работу должнику, потом вернули обратно и сказали что направят вновь в случае если будет решение суда. Правомерны ли действия приставов и какой иск нужно подавать в суд.
Лучший ответ

Спасибо за ответ, суда не было. На руках есть приказ о назначении алиментов и постановление о размере задолженности (выдали судебные приставы) с указанием суммы задолженности за период 2013-2015 г на дату июль 2019 г. Сейчас судебные приставы говорят, если будет решение суда о назначении этой суммы должнику, то мы отправим постановление к нему на работу, т.к.срок давности 3 года, им нужно решение суда. Каким иском подавать в суд?

В соответствии со статья 115 Семейного кодекса РФ,. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по выплате алиментов.

Согласно части 2 статьи 113 Семейного кодекса РФ, в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ, трехлетнего срока.

Добрый день, Таисия.

Не совсем понятно, что за постановление Вы имеете ввиду. Есть у Вас уже проходил суд и Вы получали Исполнительный лист или Судебный приказ об уплате алиментов, и подавали к приставам, то Вам нужно обратится к Вашему судебному приставу-исполнителю и уточнить какое решение суда он просит. Также вопрос можно решить у начальника отдела судебных приставов.

Опишите ситуацию более подробно.