LSN Messenger
Москва, 07.03.2020, 02:06

Отказы, переносы и прекращение производства - заморочки судьи в иске о похищении автомобиля

Вопрос №17051678 из г. Москва
опубликован 07.03.2020, 02:06
Если интересно - Судья Ефремов, Преображенский суд, Москва. История дела на сегодня такова. Подаю иск. Лежит без движения 2 месяца. К судье не попасть. Жалуюсь председателю - не отвечает. Через месяц прихожу - помощник председателя идет к судье и выносит определение об отказе. На документе дата двухмесячной давности. Подаю частную жалобу. Через 16 дней судья почтой отсылает мой иск с приложениями и пишет: сообщаю об отказе в рассмотрении иска, определение об отказе прилагаю. При этом определение не приложено. Дальше еще веселее. Отослал иск обратно. Проходит еще два месяца - жалоба лежит у судьи. Пишу заявление в Квалификационную комиссию судей. Там сразу пересылают председателю суда. Тот отвечает что все ок, ваша жалоба вчера (!) направлена в Мосгорсуд. Мосгорсуд отменяет определение об отказе и велит рассмотреть жалобу. Судья еще 4 месяца ее не рассматривает. Вдруг мне звонят и сообщают, что суд будет через 3 рабочих дня. Ок, прихожу. Рассмотрение заканчивается не начавшись - оказывается ответчик не получал иска (ха-ха!) и хочет ознакомиться с ним. Судья моментально предлагает перенести рассмотрение, я возражаю, переносит на 2 недели, я расписался что уведомлен. Через две недели... я не пришел. Честно говоря, перепутал дату. Но подумал, может так лучше, решение предопределено, по любому будет апелляция. Вдруг прямо в тот же день (редкий случай) уведомление с сайта суда: Дело завершено. Определение о прекращении производства по делу готовится. Господа (товарищи) юристы! У меня два вопроса. 1. Есть ли у судьи правовые основания для такого поворота? 2. Как вам вообще такое? Понятно, что подам жалобу на определение. Но что еще сделать? Как наказать? Не оставлять же без последствий. Буду признателен за мнения профессионалов. P.S. О сути иска. Служащие управы похищают автомобили как, якобы, бесхозяйные и через 3 месяца их утилизируют (присваивают). После многих жалоб в мэрию мне доставили обратно автомобиль, глава управы извинилась и уволила одного человека из этой банды (на носу были выборы в Мосгордуму). В иске я требую крупную сумму компенсации морального вреда. P.P.S. Советы типа "бесполезно, ничего не добьетесь" просьба не давать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Соколов Дмитрий Геннадиевич!

Правильно ли я понял из вашего ответа, что (последовательно по тексту):

- когда убьют или изуродуют, тогда и проси моральную компенсацию;

- факт неявки есть основание для прекращения дела;

- госслужащие органа власти похитили, но вернули машину - следует их поблагодарить, и уж точно не наказывать;

- не надо жаловаться на судью, не желающего в установленные законом сроки рассмотреть иск;

- не стоит из-за таких мелочей как нервный стресс, невозможность пользоваться личным авто, убиение времени на жалобы, хождение в управу, полицию, суд и т.д. требовать реальной моральной компенсации (не миллионов, поменьше, не переживайте).

Премного Вам благодарен.

07.03.2020, 16:34

Отвечаю.

- в большой сумме - да.

- это одно из оснований. Я не знаю по какому в Вашем случае прекратили.

- можете поблагодарить если хотите:)

- уже не стоит: он рассмотрел. Подать частную жалобу Вы права не лишены, но неизвестно, есть ли реальные основания для этого. Вы можете до ВС РФ дойти и везде получить отказы только из-за неверной позиции.

- у нас просто моральные страдания такого рода судами оцениваются невысоко. Просить-то Вы можете...

"Съест-то он съест, да кто ж ему даст" :)

07.03.2020, 16:56

В данном случае в моральном вреде откажут, по общему правилу он взыскивается в случае нарушения личных неимущественных прав (ст. 151 ГК), а при имущественном вреде от незаконных действий моральный вред взыскивается только если это прямо предусмотрено законом (п. 2 ст. 1099).

07.03.2020, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно ч.2 ст. 225 КАС РФ

Суд вправе прекратить производство по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если оспариваемое решение отменено или пересмотрено и перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.

Ознакомьтесь с определением, тогда и узнаете точно, подавайте частную жалобу.

07.03.2020, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, так и сделаю.
Как я понимаю, моя неявка не есть основание?

Не присуждают крупные суммы компенсации именно морального вреда по такого рода делам. Вас не убили, не нанесли тяжкие травмы. Тогда да, можно было бы вести именно о крупных суммах.

А так, требовать можно миллион, получить несколько тысяч:)

Это так, по сути дела.

Вы сами не явились. Это второе.

Третье. Для прекращения производства по делу должны быть какие-то основания. Надо видеть, по каким основаниям прекращено производство. Может есть смысл обжаловать, может быть нет.

И вообще говоря, у меня достаточно большие сомнения в обоснованности иска.

Если служащие похитили и присвоили автомобиль незаконно, затем его вернули, вряд ли это административный иск. Гражданский - возможно.

Тут вопрос не в том, что "бесполезно вообще".

Бесполезно подавать заведомо неудовлетворяемые иски - это да.

Бесполезно писать что-то лично на судью при вынесении им, возможно, обоснованного определения - это да.

Бесполезно требовать миллионы морального вреда по нарушениям, с точки зрения нашего судопроизводства ничтожным - тоже да.

07.03.2020, 10:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уважаемый Соколов Дмитрий Геннадиевич!

Правильно ли я понял из вашего ответа, что (последовательно по тексту):

- когда убьют или изуродуют, тогда и проси моральную компенсацию;

- факт неявки есть основание для прекращения дела;

- госслужащие органа власти похитили, но вернули машину - следует их поблагодарить, и уж точно не наказывать;

- не надо жаловаться на судью, не желающего в установленные законом сроки рассмотреть иск;

- не стоит из-за таких мелочей как нервный стресс, невозможность пользоваться личным авто, убиение времени на жалобы, хождение в управу, полицию, суд и т.д. требовать реальной моральной компенсации (не миллионов, поменьше, не переживайте).

Премного Вам благодарен.

07.03.2020, 16:34

Отвечаю.

- в большой сумме - да.

- это одно из оснований. Я не знаю по какому в Вашем случае прекратили.

- можете поблагодарить если хотите:)

- уже не стоит: он рассмотрел. Подать частную жалобу Вы права не лишены, но неизвестно, есть ли реальные основания для этого. Вы можете до ВС РФ дойти и везде получить отказы только из-за неверной позиции.

- у нас просто моральные страдания такого рода судами оцениваются невысоко. Просить-то Вы можете...

"Съест-то он съест, да кто ж ему даст" :)

07.03.2020, 16:56

В данном случае в моральном вреде откажут, по общему правилу он взыскивается в случае нарушения личных неимущественных прав (ст. 151 ГК), а при имущественном вреде от незаконных действий моральный вред взыскивается только если это прямо предусмотрено законом (п. 2 ст. 1099).

07.03.2020, 17:30