Существует ли административное правонарушение при припаркованном автомобиле с включенным двигателем по статье 12.8 часть 1?
КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Нет, речь идёт об УПРАВЛЕНИИ ТС,а если он припаркован и вы просто в нём сидите - это не подпадает под данную статью.
Другое дело, что так называемые "мировые судьи", сидящие на подсосе и и обслуживающие ГИБДД будут слушать их и верить им на слово, даже если у вас будут доказательства, но сдаваться всё равно не надо.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Я очень благодарна вам за ваш ответ, вот именно мировая судья не поверила и не приняла 2-х моих свижетелей которые приехали, которых я ждала как трезвого водителя, и одно твердила что раз двигатель был включён значит правонарушении есть.
Добрый день. Это не является правонарушением по ст.12.8 КоАП РФ, поскольку противоречит постановлению Пленума ВС РФ №20, определяющем понятие управления ТС. Обжалуйте грамотно, правда на Вашей стороне.