Скончалась свекровь, а нас требуют оплатить услуги консьержа за пустующую квартиру - что делать?
Добрый день
Наследство возникает с момента смерти наследодателя. Вам после его получения все равно придется оплатить всю коммуналку, только с этим долгом за полгода!
50% льгота была у вашего наследодателя, но не у вас.
Если у наследника нет льготы, то он будет платить 100 %.
Можно конечно ждать, когда вы получите свидетельство,, потом зарегистрируете, то
осле его получения все равно придется оплатить всю коммуналку, только с этим долгом за полгода!
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследстваПринятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
До вступления в права наследства требования не правомерны.
Считается, что вы вступили в права собственника с момента открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя... вы как наследники должны заботиться о наследстве в том числе оплачивать все текущие платежи...
Здравствуйте, Елена!
До момента вступления в наследства данные требования к нему предъявляться не могут.
А в каком размере оплачивать до момента вступления в наследство - 50% как раньше платила свекровь или 100%?
Наследники должны оплачивать расходы за содержание наследственного имущества со дня смерти наследодателя, независимо от получения свидетельства о праве на наследство. В размере 100%, так как льготы были у умершей, у наследника льгот нет.
100%, у него же нет льгот, а квартира ему уже принадлежит по наследству и он несет с момента смерти мамы все расходы на квартиру и ЖКУ,
А потому обязан платить..