Последствия незаконного ареста счетов - приставы нарушили закон, а банки не проверили законность предписаний

Ранее имел исполнительное производство. В октябре 2019 года оно было закрыто по статья 46 часть 1 п.3. Однако в феврале 2020 по этому производству приставы направили обращения в банки на арест счетов. Банки счета арестовали. В следствии чего не были в срок оплачены кредиты. Испорчена кредитная история, получены штрафы. Очевидно, что требование пристава по закрытому производству - незаконно. Но законны ли действия банка, должен ли банк проверять законность выданных ему предписаний (хотя бы проверить ИП в публичном реестре)?

Лучший ответ

Александр, банки не обязаны проверять требования приставов на предмет законности. Это изначально подразумевается. Взыскателю был возвращен исполнительный лист по вышеуказанной вами норме, но в соответствии с п. 4 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте. Если документы от приставов соответствуют всем требованиям и реквизитам банк не имеет права отказать, ведь пока Вы не оспорите, не докажите, что документы незаконные, они остаются в силе.