Может ли банк списать долг с счета по судебному приказу?

Вопрос №18040937 из г. Новосибирск
опубликован 04.12.2020, 17:54
Может ли банк вернее коллекторское агенство этого банка ООО Феникс самостоятельно 04/12/2020 списать средства со счета в этом банке по кредиту который не закрыт в этом банке по судебному приказу от 11/05/2017 года исполнительное производство было открыто 24/07/2017 и закрыто 07/11/2017
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может, в рамках осуществления взыскания.

04.12.2020, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер.

Коллекторское агентство может самостоятельно направить судебный приказ непосредственно в банк. Вам нужно отменить судебный приказ и определение об отмене судебного приказа представить в банк. При необходимости для возврата денежных средств Вы вправе подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

04.12.2020, 23:16

А разве это взыскание не имеет срока давности? Или может я ошибаюсь? Судебный приказ по которому взыскиваются средства был от 11/05/2017 года или банк может теперь сам всю оставшуюся жизнь взыскивать, т.е к исполнению к приставам они предявить его уже не могут так как прошло 3 года с момента вынесения СП. А сами могут взыскивать что ли?

04.12.2020, 17:59

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

04.12.2020, 18:07

Просто из этого момента не совсем понятно, банк правильно взыскал средства со счета, по судебному приказу который был 11/05/2017 года или у С.П. нет срока в 3 года?

04.12.2020, 18:12

Доброго времени суток!

У судебного приказа есть срок в три года.

Согласно статье 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Учитывая, что банк, во время взыскания средств должен был руководствоваться упомянутым ранее законом об исполнительном производстве, то списание денежных средств спустя три года было незаконным. Обжаловать его можно в судебном порядке.

04.12.2020, 19:34

А в данном случает играет роль когда от коллекторов поступил в банк С.П., срок С.П. прерывается же на момент течения исполнительного производства и с его окончанием начинается заново т.е СП. от 11/05/2017 по данному СП было возбуждено ИП от 24/07/2017 года и прекращено 07/11/2017 с даты 07/11/2017 отсчитываем по новой 10 дней + 3 года так? т.е данный СП должен был попасть в банк ранее 17/11/2020 и на 04/12/2020 по нему в данном случае не должны были списать средства.

04.12.2020, 20:18

Если это так, то Вы вправе подать на банк жалобу в Центральный банк РФ.

04.12.2020, 23:19

Что ответил на обращения банк, начиная с момента списания средств со счета, всякую ересь, ссылаясь на то что срок предъявления ИД с исполнению начинает считаться заново, и что списание произведено правомерно и все ИД на момент списания действовали, причем банк в своих ответах не ссылается на конкретные даты и т.д. Что удалось прояснить что взыскание ими наложено 04/12/2020 и происходит это день в день поступления такого ИД к ним. Т.е вроде как до 04/12 у них его не было...

Более менее вразумительный ответ поступил вчера: Но тоже без особых дат, т.е они указывают что действие срока в 3 года, прерывается пока документ находится на взыскании, но не указывают с каких дат они эти сроки исчисляют.

Ответ банка: "Ваше обращение рассмотрено. Определением от 27.05.2020 по делу (указывают дело) был выдан дубликат исполнительного документа, в связи с утратой исполнительного документа находившегося на исполнении в рамках исполнительного производства *//***-ИП. согласно ч. ч. 1, 2 ст. 22 ФЗ ``Об исполнительном производстве`` срок предъявления исполнительного документа прерывается предъявлением к исполнению. После перерыва течения срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. Документ предъявлен в банк к исполнению, взыскателем в соответствии с 229 ФЗ."

Я думаю банк полагает что получив копию ИД 27/05/2020 срок предъявления ИД к исполнению автоматически начал отсчитываться от 27/05/2020 но это же не так, выдача дубликат отнють не изменяет рамок действия ранее выданного ИД. В тоже время указывают на сиполнительное производство, Но ИП открыто 24/07/2017 и закрыто 07/11/2017 и в последующем не возобновлялось, а первоначальный документ СП от 11/05/2017

11.12.2020, 07:23

Нужно смотреть документы.

11.12.2020, 11:01