М.б.расписка Покупателя, что согласен брать в таком виде?

Предстоит продажа нежилого помещения с самовольной перепланировкой (достроен второй туалет - его нет в техпаспорте). Как обезопасить Продавца от претензий в будущем. (м.б. расписка Покупателя, что согласен брать в таком виде? Или что-то другое? Спасибо.

Лучший ответ

Хорошо бы узаконить для начала самовольную перепланировку. Зарегистрировать изменения Росреестре и потом продавать. Тогда вообще никаких рисков.

А если не получится это сделать - то подстрахуйтесь в договоре купли-продажи, пропишите, что есть такой второй туалет, и покупатель предупрежден, что он не узаконен. И покупатель согласен его брать в таком виде. Пусть еще дополнительную расписку даст покупатель. Ст.8.1.454, 469 ГК РФ.

Здравствуйте Сергей

В дкп указывается площадь объекта указанная в технической документации и в акте приема передачи прописывается о приеме покупателем объекта в таком виде, который был в момент продажи ст.454 ГК.

Расписка составленная между вами будет иметь значение в случае возникновения спора в подтверждение того, что на момент продажи покупатель был осведомлен о самовольстве в не жилом помещении.

Согласно ст.557 ГК - В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Не просто расписка, а в теле договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ) прописать конкретно, что продавец уведомлен, что приобретает именно такой объект, предупрежден о возможных рисках, связанных с узаканиванием перепланировки, что учтено в цене договора, а также никаких претензий по этому поводу к продавцу не имеет. К договору можете приложить фактических план и взять расписку, что продавец согласен с данными условиями.

Здравствуйте. Велика вероятность, что сделку ВООБЩЕ НЕ ЗАРЕГИСТРИРУЮТ в Росреестре ЛУЧШЕ всего перед продажей Вы можете обратиться в суд с ЗАЯВЛЕНИЕМ о признании перепланировки плановой. Но нужно получить техническое заключение об отсутствии нарушений строительных норм и правил.

НО ЕСЛИ " НЕ заметят" и сделку зарегистрируют, тогда расторгнуть сделку вряд ли получится. Т.к.Необходимо покупателям доказывать, что после приобретения дома выявились существенные недостатки, а это практически невозможно, тем более что имеется договор, который имеет силу передаточного акта. Основания для расторжения договора согласно ГК РФ:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если АКТ приемки подписали и покупатель не указал на недостатки, то шансы расторгнуть с вами договор в судебном порядке у них минимальные.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 556. Передача недвижимости

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Желаю удачи. В.

В акте приема-передачи помещения надо указывать наличие незаконной перепланировки. Акт является неотъемлемой частью договора. Согласно ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Если в акте указать на перепланировку, то покупатель не сможет в будущем предъявить претензии по этому поводу, тк. знал об этой перепланировке. Единственное, надо все же предварительно сделать новый техплан, на котором будет видна эта новая перепланировка.

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество, согласно ст.549 ГК РФ. Что бы к вам не было вопросов в дальнейшем, вам или нужно оформлять перепланировку, ожно узаконить путем реконструкции, п. 2 ст. 222 ГК РФ или указать в договоре все недочёты, что это не законная перепланировка, что он знает о ней и согласен купить в таком виде.

Это лучший ответ

Так в будущем и не будет претензий, видит же,что покупает, может отдельно в договоре/акте приемо-предачи помещения отметить, что помещение покупателем осмотрено лично, насчет соответствия помещения условиям указанным в тех паспорте данного помещения.

Расписка это же для денег взаймы.

Письмо> Минэкономразвития России от 03.07.2013 N 13551-ПК/Д 23 и

"О рассмотрении обращения"

Частью 1 статьи 43, частью 8 статьи 47 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закона о кадастре) установлено, что с 1 января 2013 г. на всей территории Российской Федерации осуществляется государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в соответствии с требованиями Закона о кадастре, и положения нормативных правовых актов в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства с указанной даты не применяются.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ

(ред. от 02.08.2019)

"О кадастровой деятельности"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

2. Кадастровые планы, технические паспорта, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имуществ

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020