Что делать если поменялся врач и требует ежемесячного посещения хотя нет жалоб и обострений?

На этом сайте прочитала что через три года можно перейти с динамического наблюдения в ПНД на консультативное. Как это сделать и на что сослаться в случае разногласий а ПНД? три года я так понимаю это с момента последней жалобы? Имеет ли значение диагноз? Что делать если поменялся врач и требует ежемесячного посещения хотя нет жалоб и обострений? И чем мне грозит если я там просто перестану появляться?
Лучший ответ

Здравствуйте Маргарита. Вы в одном вопросе задали целых пять объемных вопросов. Все зависит от протекания болезни, ремиссии и тяжести недуга. Три года это не от жалобы, а от установленных сроков проверки состояния болезни. Диагноз имеет значение. Если врач поменялся и требует посещений, посещать нужно. Если перестанете появляться, могут поместить в стационар. В случае ваших таких разногласий. Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, согласно ст.27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(3) Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.

(4) Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь в амбулаторных условиях оказывается в соответствии с частью второй статьи 26 настоящего Закона. При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством, может быть освидетельствовано без его согласия или без согласия его законного представителя по основаниям и в порядке, предусмотренным частью четвертой статьи 23, статьями 24 и 25 настоящего Закона. Диспансерное наблюдение может быть возобновлено в таких случаях по решению комиссии врачей-психиатров.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(5) Порядок диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Так, консультативное наблюдение устанавливается над пациентами с непсихотическим уровнем расстройств, при котором сохраняется критическое отношение к болезни. В связи с этим, время очередного визита к врачу определяется самим больным, подобно тому, как больные в районной поликлинике обращаются к врачам при появлении у них каких-либо жалоб. Но, кнсультативное наблюдение не подразумевает "учет" больного в ПНД, поэтому лица, находящихся на консультативном учете, чаще всего не имеют каких-либо ограничений "в выполнении отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности" и могут получить права на вождение автомобилем, лицензию на оружие, работать на опасных работах, в медицине и пр., совершать сделки без каких-либо ограничений.

А для вашего сведения, динамическое диспансерное наблюдение устанавливается за больными с психотическим уровнем расстройств, при которых отсутствует критическое отношение к болезни. Поэтому оно может осуществляться независимо от согласия пациента или его законного представителя. При динамическом наблюдении основная инициатива для очередного осмотра исходит от участкового психиатра, назначающего срок очередной встречи с больным. Если пациент не явился на очередной прием, врач обязан выяснить причины неявки (обострение психоза, соматическое заболевание, отъезд и пр.) и принять меры к его осмотру. Участковый психиатр, являющийся основной фигурой психоневрологического диспансера или кабинета, распределяет всех больных своего участка на 5 - 7 групп динамического наблюдения в зависимости от психического состояния и метода выбранного лечения.

Группа динамического наблюдения определяет интервал встречи больного и врача от раза в неделю до раза в год. Наблюдение называется динамическим, поскольку в зависимости от психического состояния пациента он переходит из одной группы в другую. Стойкая ремиссия на протяжении 5 лет с полной редукцией психотических проявлений и социальной адаптацией дают основание для снятия с учета в психоневрологическом диспансере или кабинете.

http://www.consultant.ru/

Благодарю за грамотную консультацию!

Для это необходимо пройти врачебную комиссию. В случае заключения комиссии врачей - психиатров пациент может быть переведен с динамического наблюдения на консультативное. Как правило такую комиссию возглавляет либо главный врач либо его заместитель.

Здравствуйте Маргарита

Для перехода с динамического наблюдения на консультационный учет создается комиссия врачей и решается вопрос

Диагноз конечно имеет значение.

Если вы не согласны с выстааленными диагнозом и требованиями со стороны врача обращайтесь в суд с иском об изменении диагноза с заявлением в суде ходатайства о назначении медэкспертизы по ст.79 ГПК, заключение которой может подтвердить об отсутствии у вас нуждаемости в дальнейшем учете в ПНД

Положение ПНД

Утверждено

Министерством

здравоохранения СССР

14 декабря 1953 года

1. Психоневрологический диспансер является лечебно-профилактическим учреждением, оказывающим специализированную помощь взрослым и детям, страдающим нервными и психическими заболеваниями.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 27. Диспансерное наблюдение

(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

(2) Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Обжаловать действия можно согласно ст. 47-50 вышеуказанн закона.

Статья 47. Порядок и сроки обжалования

(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.

(3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.

Статья 48. Порядок рассмотрения жалобы в суде

(1) Жалобы на действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, а также врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, рассматриваются судом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и настоящей статьей.

(2) Участие в рассмотрении жалобы лица, чьи права и законные интересы нарушены, если позволяет его психическое состояние, его представителя, лица, чьи действия обжалуются, или его представителя, а также прокурора является обязательным.

(3) Расходы, связанные с рассмотрением жалобы в суде, несет государство.

Статья 49. Порядок рассмотрения жалобы в вышестоящем органе (вышестоящим должностным лицом)

(1) Жалоба, поданная в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), рассматривается в десятидневный срок с момента обращения.

(2) Решение вышестоящего органа (вышестоящего должностного лица) по существу жалобы должно быть мотивированным и основанным на законе.

(3) Копия решения вышестоящего органа (вышестоящего должностного лица) в трехдневный срок после рассмотрения жалобы по существу направляется или вручается заявителю и лицу, чьи действия обжалуются.

(4) Решение вышестоящего органа (вышестоящего должностного лица) может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

При этом в соответствии со статьей 5 Закона:

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

(2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:

приглашение по их требованию любого специалиста, участвующего в оказании психиатрической помощи, с согласия последнего для работы во врачебной комиссии по вопросам, регулируемым настоящим Законом;

помощь адвоката, законного представителя или иного лица в порядке, установленном законом

Соответственно, Вам нужно чтобы комиссия рассмотрела вопрос о снятии вас с динамического наблюдения, если есть условия вашего выздоровления или значительное и стойкое улучшение психического состояния, которое будет как раз принято по решению комиссии врачей-психиатров. И вам желательно найти специалиста-психиатра, который по Вашему требованию сможет принять участие в комиссии и отстоять ваши интересы. А чтобы организовать эту комиссию на имя заведующего ПНД пишите заявление. Если решение будет вынесено не в вашу пользу, вы имеете право обжаловать это решение в суде.

Также Предварительно можно обратиться к платному психиатру и получить заключение о состоянии вашего здоровья и потом это заключение представить комиссии и его же использовать в суде, если будет судебный порядок.

Благодарю за грамотную консультацию!

В случае разногласий можете оспорить в суде.

И там попросить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Диагноз имеет значение, конечно же. Потому что от него зависит процесс выздоровления и протекания болезней.

Нужно выполнять рекомендации врача.

Если не будете появляться, то не снимут с наблюдения.

Ст.27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Спасибо за грамотный ответ!