Пропущенный срок обжалования - как восстановить его после ошибки с секретарем суда

Подавали жалобу в экспедицию суда. Был оригинал жалобы (с оригинальной подписью заявителя) и копия этой же жалобы. Секретарь вместе с документами к жалобе оставила копию жалобы, а оригинал (с оригинальной подписью) вернула. Понимаю, что сами виноваты, что не посмотрели, какой экземпляр вернула секретарь. Судья вернула жалобу и указала в определении, что жалоба не подписана усиленной квалифицированной электронной подписью и не соответствует требованиям. Тем самым, посчитав, что якобы мы подавали жалобы в электронном виде. Хотя мы сдавали все в экспедицию лично. Хотим подать заново жалобу с ходатайством о восстановлении сроков обжалования. Нужно ли в ходатайстве указывать причину, почему пропустили сроки обжалования? Если да, то как правильно сформулировать в этом случае? Или можно просто написать ходатайством о восстановлении сроков обжалования и приложить заново жалобу с документами?
Лучший ответ

Алексей Антонович, Вы считаете, что подавать ходатайство в этот же суд не имеет уже смысла? Стоит уже подавать именно жалобу на определение в вышестоящий суд?

Конечно, причину указывать обязательно, ведь на этом и основано Ваше ходатайство. Срок восстановят только если суд посчитает причину пропуска срока уважительной, в данном случае, она таковой не является, на мой взгляд.

Ответ неполный.