Сложилось так, что я не смогла оплачивать оба кредита.

В браке я приобрела в кредит машину и взяла на себя потребительский кредит. Сложилось так, что я не смогла оплачивать оба кредита. Моя мама дала мне денег на погашение авто кредита, и теперь я хочу переоформить машину на маму через куплю-продажу. В случае если мы с мужем решим разводиться, сможет ли он подать в суд на часть денег от продажи, если мы на момент сделки проживаем вместе и не думаем разводиться?
Лучший ответ

Разделу подлежит при разводе имущество, которое есть на момент развода.

Пояснение.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности (ст.34 СК РФ).

Т.е., хоть вы и купили через кредит машину на свои деньги (на свой кредит), но однако тратили на это средства из общего имущества, согласно вышеприведенной формулировке. А значит машина общая и денежные средства от ее продажи тоже общие.

Короче, если при разводе этих денег уже не будет, то их и делить не надо.

Читайте на эту тему Главу 7 Семейного кодекса. ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

Если вы оформили то, что получили от мамы письменной распиской и муж знал об этом, то ваша мама будет участвовать в разделе имущества в качестве третьего лица и требовать ей передать авто.

Так что предыдущий ответ неверен.