Вопрос по наследованию - что будет, если родственник написал два завещания на недвижимость?
Мой родственник написал на меня завещание на некоторые из принадлежащих ему объектов недвижимости. До этого он писал завещание на другого человека, в котором было прописано что к нему должны были перейти все объекты собственности, принадлежащие наследодателю на момент смерти. Скажите пожалуйста, отменяет ли второе завещание полностью первое, или по первому завещанию наследополучатель будет иметь право претендовать на часть объектов. Дайте ссылки на руководящие документы. Спасибо.
ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
Здравствуйте, Ваше завещание отменяет первое завещание, но он так же может оформить и третье завещание, на момент вступления в наследство необходимо будет проверить по базе нет ли еще одного завещания.
Скажите пожалуйста, я правильно поняла, что в моем случае, второе завещание полностью отменяет первое?
Да осталось в первом, то что не учтено во втором. Значит первое не аннулировано полностью?
Первое завещание изменено в части, в связи с наличием последующего завещания.