Коммунар, 07.03.2020, 15:59

Граничащий с разводом брак за госслужащим - как сохранить субсидию и обезопасить дочерь в будущем?

Вопрос №17053124 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.03.2020, 15:59
Состою в браке за гос. служащим 15 лет, дочь 8 лет. Проживаем 5 лет в служебной квартире, где все трое и прописаны. Столько же стоим в очереди на субсидию. Сейчас на грани развода и не проживаем вместе. Муж просит не разводится, чтобы не терять субсидию. Есть ли возможность при её получение, часть денег на отдельное жильё дочери. И как то юридически это заранее оформить, обезапасить от возможной потери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина

Вы как члены семьи были внесены как нуждающиеся в получении жилья и соответственно ваш развод может повлиять на вопрос об утрате оснований для получения субсидии по основаниям нуждаемости. Субсидия предоставляется на приобретение жилья при этом вы можете зарегистрировать доли в имуществе приобретенной по субсидии на каждого члена семьи (вот вам юридическое оформление сделки)

Постановление Правительства РФ от 03.07.2019 N 853 "О внесении изменений в Правила предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения и признании утратившими силу абзацев третьего - пятого Постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2013 г. N 831"

Разрешено предоставление единовременной выплаты без учета установленных условий госслужащим:

- замещающим должности категорий "руководители" и "помощники (советники)" высшей группы должностей;

- стаж гражданской службы которых составляет не менее 30 лет;

- непрерывно замещавшим не менее 15 лет должности гражданской службы в порядке ротации в федеральных государственных органах (территориальных органах), расположенных в разных субъектах РФ.

Родители госслужащего, проживающие совместно с ним, учитываются при расчете выплаты, если они не являются нанимателями жилых помещений по договорам соцнайма либо собственниками жилых помещений.

К заявлению госслужащего о принятии на учет для получения выплаты прилагаются, в том числе, копии кредитного договора на приобретение или строительство жилого помещения, а также договора об ипотеке, прошедшего госрегистрацию.

При принятии госслужащего на учет и при расчете размера выплаты не учитывается жилье, принадлежащее ему или членам его семьи, приобретенное (построенное) за счет кредита, обязательства по которому полностью не исполнены и обеспечены ипотекой данного жилого помещения.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

07.03.2020, 16:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Безусловно, не только дочь, но и ВЫ сами будете иметь право на часть субсидии, так как субсидия выдается с учетом членов семьи,думаю, после получения возможно оформить брачным договором, либо при приобретении жилья сразу выделять доли всем.

Почему и просит не разводиться.

Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63

"О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещени.

07.03.2020, 16:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Может ли при получении субсидии муж отказаться оформлять брачный договор или выделять доли. Получить субсидию и кинуть свою семью. Как обезопасить заранее нас от потери.

07.03.2020, 16:40

При получении субсидии вы указаны в сертификате и в отсутствии вашего отказа от доли нет у супруга возможности лишить вас долей.

Что касается брачного договора, то этот вопрос решается по соглашению сторон ст. 40, 41 СК.

07.03.2020, 16:43

Не надо при получении, можно и после получения субсидии оформить брачный договор и после развода и во время брака.

07.03.2020, 16:47