Граничащий с разводом брак за госслужащим - как сохранить субсидию и обезопасить дочерь в будущем?
Здравствуйте Екатерина
Вы как члены семьи были внесены как нуждающиеся в получении жилья и соответственно ваш развод может повлиять на вопрос об утрате оснований для получения субсидии по основаниям нуждаемости. Субсидия предоставляется на приобретение жилья при этом вы можете зарегистрировать доли в имуществе приобретенной по субсидии на каждого члена семьи (вот вам юридическое оформление сделки)
Постановление Правительства РФ от 03.07.2019 N 853 "О внесении изменений в Правила предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения и признании утратившими силу абзацев третьего - пятого Постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2013 г. N 831"
Разрешено предоставление единовременной выплаты без учета установленных условий госслужащим:
- замещающим должности категорий "руководители" и "помощники (советники)" высшей группы должностей;
- стаж гражданской службы которых составляет не менее 30 лет;
- непрерывно замещавшим не менее 15 лет должности гражданской службы в порядке ротации в федеральных государственных органах (территориальных органах), расположенных в разных субъектах РФ.
Родители госслужащего, проживающие совместно с ним, учитываются при расчете выплаты, если они не являются нанимателями жилых помещений по договорам соцнайма либо собственниками жилых помещений.
К заявлению госслужащего о принятии на учет для получения выплаты прилагаются, в том числе, копии кредитного договора на приобретение или строительство жилого помещения, а также договора об ипотеке, прошедшего госрегистрацию.
При принятии госслужащего на учет и при расчете размера выплаты не учитывается жилье, принадлежащее ему или членам его семьи, приобретенное (построенное) за счет кредита, обязательства по которому полностью не исполнены и обеспечены ипотекой данного жилого помещения.
© КонсультантПлюс, 1997-2020
Безусловно, не только дочь, но и ВЫ сами будете иметь право на часть субсидии, так как субсидия выдается с учетом членов семьи,думаю, после получения возможно оформить брачным договором, либо при приобретении жилья сразу выделять доли всем.
Почему и просит не разводиться.
Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63
"О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещени.
Может ли при получении субсидии муж отказаться оформлять брачный договор или выделять доли. Получить субсидию и кинуть свою семью. Как обезопасить заранее нас от потери.
Не надо при получении, можно и после получения субсидии оформить брачный договор и после развода и во время брака.