Изначально когда с мужем расписались, узнала что у него есть любовница, забрала ребенка уехали в деревню к родителям.
Я не потерпела бы столько лет, столько унижения. Но это мое субъективное мнение. Разводитесь и подавайте в суд на алименты и раздел имущества.
Раздел имущества возможен как в браке так и после него. Чтобы имущество подлежало разделу, необходимы два критерия:
1. Имущество приобретено в браке
Не оформлено, а приобретено. То есть деньги за него внесены в период брака
Купленное до брака и после брака имущество в раздел не идёт
2. Имущество приобретено на совместные средства супругов
Обращаю внимание: совместные деньги - любой доход во время брака (кроме дохода, получаемого от добрачного имущества)!
То есть: твоя зарплата - это НАШИ деньги. А не то, что некоторым мужья говорят: ты в декрете, работаю только я, значит все мое. Ничего подобного. Еще один момент! Если из совместных средств оплачена только часть имущества (а остальное из добрачных денег, например, или родители добавили), то разделу подлежит только та часть, которая оплачена совместно
И одно очевидное, но для многих все еще не ясное НО: имущество должно быть оформлено на одного из супругов. Все, что оформлено на папу/маму/бабушку и тд, но куплено на ваши деньги - не ваше имущество, а папы/мамы/бабушки и тд.