Возможность продажи квартиры, записанной на мать, после наследования и развода

Вопрос №12207284 из г. Псков
опубликован 26.02.2017, 11:46

Вопрос от третьего лица. Мой муж военнослужащий и у него была квартира. Потом, будучи в браке, продал ту квартиру и купил новую, но записал ее на свою мать. Потом его мать умерла, наследниками стали мой муж, его брат и его отец. Эти брат и отец написали отказную от квартиры и квартира стала мужа. Выяснено, что при разводе с мужем эта квартира разделу не подлежит. А если мой муж пропишет своего несовершеннолетнего ребенка в этой квартире, он сможет продать ее?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, как собственник квартиры, он вправе продать ее любому лицу. Регистрация в ней ребенка роли не играет. Если бы ребенку принадлежала доля в этой квартире, продажа была бы возможна только с разрешения Органа опеки и попечительства.

26.02.2017, 11:55

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации сможет продать без проблем и в этом случае

Удачи Вам и всего доброго!

26.02.2017, 11:48

Если муж пропишет своего несовершеннолетнего ребенка в этой квартире, но у ребёнка не будет в ней доли, то он сможет продать ее.

26.02.2017, 11:49

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Как собственник муж имеет право продать квартиру и потребовать выселения сына, однако если мать сына, как законный представитель, обратится в суд, то суд может обязать отца обеспечить жилым помещением сына или сохранить право проживания до совершеннолетия.

26.02.2017, 11:53

Если ребенок будет иметь долю в той квартире, а в последующем при покупке еще одной квартиры ребенок может заиметь и там долю?

26.02.2017, 12:08

Если ребенок будет иметь долю в той квартире, а в последующем при покупке еще одной квартиры ребенок может заиметь и там долю ТОЛЬКО, если кто то на его Ее оформит.

26.02.2017, 12:10

Да, Ребенок сможет получить в свою собственность долю в квартире, только при наличии законного основания: совершения купли-продажи, оформления дарения и тому подобное.

26.02.2017, 12:14

Доброго времени суток, Роман.

Если при покупке в последующем на ребенка будет выделена доля, то да, он может и еще одну долю иметь.

26.02.2017, 12:16