Может ли жена записывать разговор с бывшим мужем без согласия.

Вопрос №17053793 из г. Новосибирск
опубликован 07.03.2020, 19:48
Может ли жена записывать разговор с бывшим мужем без согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ можете записывать ваши разговоры с кем угодно, в том числе и с бывшим мужем, но нельзя записывать чужие разговоры, поскольку это является уголовно наказуемым деянием. Впоследствии можно будет использовать эти записи в качестве доказательств в суде, если это вас интересует (ст.55 ГПК РФ).

07.03.2020, 20:57

Вы можете записывать любые разговоры, просто если запись идет без согласия, то в некоторых случаях ее нельзя использовать в качестве доказательств.

07.03.2020, 19:42

Здравствуйте, уважаемый Василий! Может записывать, т.к. это касается ее лично. Ничьего согласия для этого не требуется. Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

07.03.2020, 19:50

Может записывать.

На это не требуется согласия.

Потому что она и свой разговор тоже записывает.

Ч.4 ст.29 Конституции РФ.

07.03.2020, 19:55

В 2016 году был подписан закон, который признал обязательность отнесения фотоматериалов, а также материалов видео-и звукозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении (Федеральный закон от 26 апреля 2016 г. № 114-ФЗ). Эти положения распространяются исключительно на административный процесс, тогда как в гражданском процессе вопрос о признании аудиоматериалов допустимым доказательством все еще остается на усмотрении суда (ст. 55, ст. 59, ст. 60 Гражданского процессуального кодекса). Но на данный момент складывающаяся практика довольно противоречива.

Чаще всего суды отказываются принимать аудиозаписи в качестве доказательств, ссылаясь на то, что их достоверность нельзя проверить надлежащим образом. Например, истец представил звуковые файлы, записанные на обычном компакт-диске. Суд отметил, что эта фонограмма получена не путем записи информации непосредственно от первоисточника звука, а переписана с иного носителя (телефона и/или диктофона) – следовательно, верность такой фонограммы-копии не может быть надлежаще проверена и удостоверена. В итоге представленная аудиозапись была признана недопустимым доказательством (апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 15 сентября 2016 г. по делу № 33-15582/2016).

некоторые суды указывают на то, что аудизапись не позволяет отнести разговор к спорным правоотношениям (постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 31 марта 2016 г. № 03 АП-1037/16). Либо отмечают, что сделанные без ведома другого лица записи нарушают его право на тайну частной жизни (апелляционное определение СК по гражданским делам Тверского областного суда от 16 февраля 2016 г. по делу № 33-798/2016).

Действительно, закон содержит запрет на получение информации о частной жизни лица помимо его воли (ч. 2 ст. 23, ч. 1 ст. 24 Конституции РФ, ч. 8 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации"; далее – закон об информации). Более того, за незаконный сбор сведений о частной жизни лица без его согласия и за нарушение тайны телефонных переговоров и иных сообщений гражданина установлена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы до двух лет (ч. 1 ст. 137, ч. 1 ст. 138 Уголовного кодекса). Поэтому о проведении аудиозаписи, по мнению отдельных судов, необходимо обязательно уведомлять своего собеседника (решение Арбитражного суда Нижегородской области от 27 февраля 2015 г. по делу № А 43-32610/2014).

Вместе с тем ряд судов все же принимают аудиозаписи, даже полученные без согласия на то второй стороны (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 12 августа 2016 г. по делу № 33-3239/2016).

Недавно Верховный суд Российской Федерации высказал свою позицию по этому вопросу и вынес определение, которым признал право на использование материалов скрытой аудиозаписи в качестве доказательства в гражданско-правовом споре (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2016 г. № 35-КГ 16-18).

ГПК РФ относит аудиозаписи к самостоятельным средствам доказывания (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ). При этом лицо, намеревающееся использовать их в качестве доказательства в суде, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась аудиозапись (ст. 77 ГПК РФ).

ВС РФ отметил в вышеуказанном решении, что истец представил исчерпывающие сведения о том, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи, а Е. не оспаривала их достоверность и подтвердила факт телефонных переговоров с С.

Таким образом, сделал вывод Суд, заключение апелляции о том, что представленные аудиозаписи являются недопустимым доказательством, незаконно.

Более того, продолжил ВС РФ, нельзя было применять в данном случае и положения о запрете на получение информации о частной жизни лица помимо его воли (ч. 8 ст. 9 закона об информации). Апелляция указывала на то, что запись разговора между С. и Е. была сделана без уведомления о фиксации разговора, а потому такая информация получена помимо воли Е., что недопустимо. Однако ВС РФ подчеркнул, что аудиозапись была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, – а запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.

В результате ВС РФ отменил обжалуемое апелляционное определение.

В целом, эксперты поддерживают вывод ВС РФ, отмечая, что часто аудиозапись является единственным доказательством, позволяющим добросовестной стороне подтвердить свою позицию в суде. Однако, по мнению некоторых специалистов, все же стоит отдельно уточнить, как действия заявителей в подобных спорах соотносятся с нормами о тайне телефонных переговоров (ч. 2 ст. 23 Конституции РФ). А также решить, требует ли отдельной корректировки баланс между субъективными правами и необходимостью выяснять действительные обстоятельства дела в условиях, когда каждый может записать свой разговор с другим человеком.

Судьи выделили два критерия допустимости скрытой аудиозаписи: по субъекту, осуществлявшему запись, и по содержанию записи. При таком подходе, отраженном в определении, права другого лица не нарушаются. Если же в записях также имеются сведения о частной жизни, то пострадавший имеет в арсенале все доступные средства для защиты своего нарушенного права за вторжение в личную сферу, в том числе процессуальные (ст. 185 ГПК РФ)".

07.03.2020, 19:55

Чтобы признать в суде допустимым доказательством запись Вашего разговора из записи должно быть понятно когда и при каких условиях она производилась. Не обязательно получать согласие бывшего мужа, но каким-то образом нужно сделать так, чтобы он подтвердил сам время и дату записи.

ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

07.03.2020, 19:58

Здравствуйте Василий

Жена может записать разговор с бывшем мужем, но чаще всего суды отказываются принимать аудиозаписи в качестве доказательств, ссылаясь на то, что их достоверность нельзя проверить надлежащим образом

В гражданском процессе вопрос о признании аудиоматериалов допустимым доказательством все еще остается на усмотрении суда (ст. 55, ст. 59, ст. 60 Гражданского процессуального кодекса). Но на данный момент складывающаяся практика довольно противоречива.

http://www.garant.ru/

08.03.2020, 04:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да может гласно записать, объявив ему при этом, что вы ведете запись разговора с ним, где, при каких обстоятельствах, дату, время указать, ст.29 Конституции РФ. Такая запись и ее воспроизведение с источника записывающего устройства могут быть признаны в качестве допустимых доказательств. Негласную аудиозапись проводетя оперативные службы правоохранительных органов на основании закона об ОРД, имеются требования к моделям аудиозаписывающих устройств, которые обеспечивают качество воспроизведения и записи.

08.03.2020, 08:55

Записывать может, только использовать не может, это не годное /не

допустимое доказательство, ст. 55, ст. 59, ст. 60 Гражданского процессуального кодекса.

08.03.2020, 13:35

Если идёт речь о Семейных бывших отношениях.

07.03.2020, 19:51

Это не важно. Речь идет о ней лично. И все, что связано с ней лично, может записывать, чтобы потом использовать в суде в качестве доказательства, например (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

07.03.2020, 19:51

Вообще без разницы о чем идет речь.

07.03.2020, 19:55

Не имеет значения в родственных вы связях или нет. Она писала не только Вас, но и себя. Суд скорее всего откажет и не примет данную аудиозапись в качестве доказательства.

07.03.2020, 20:41

Запись скорее всего была сделана для дальнейшего использования в суде как доказательство в соответствии со ст.56 ГПК

Но суд чаше всего отказывает принимать такое доказательство к производству.

08.03.2020, 04:25