Волгоград, 07.03.2020, 20:49

Как вернуть заемщику долг в 620 000 рублей - советы и рекомендации

Вопрос №17053989 из г. Волгоград
опубликован 07.03.2020, 20:49
Заняла человеку денежную сумму в размере 620 000 рублей. 01.03.2020 го он должен был ее вернуть. На сегодняшний день он ничего не вернул, так же скрывается, а если и берет трубки, то говорит чо сейчас денег нет. Что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала написать и отправить ему претензию о возврате. Если есть расписка, договор. Если отдали под честное слово и наличными - можно забыть про это, возврату не подлежит.

Если перевели по карте - возьмите выписку со счета о платеже.

При отказе, молчании по претензии - можно подавать иск в районный суд. Если есть сведения по имуществу должника - напишите заявление об обеспечительных мерах - аресте имущества. Успехов.

07.03.2020, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Можно на основании расписки (если есть) подать заявление в суд, чтобы взыскать средства ввиду неисполнения обязательства в срок (ст.309 ГК РФ). Если же ни расписки, ни договора нет, то подойдут другие доказательства, например, банковская выписка о перечислении денежных средств средств этому человеку. Кроме того, по факту возможного мошенничества (статья 159 УК РФ) можно подать заявление в ближайшее отделение полиции (ст.141, 145 УПК РФ). Получите постановление, где будут установлены обстоятельства для суда.

07.03.2020, 20:52

Обычная история. Остается только в суд обращаться с иском о взыскании в порядке гражданского судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ). Необходимо оплатить государственную пошлину, которая рассчитывается от суммы, которую вы намерены взыскать. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. Надеюсь, что у вас есть расписка, которой будет вполне достаточно для взыскания денег. Ну а после того, как решение суда вступит в законную силу, необходимо будет получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов для принудительного взыскания, если должник не исполнит решение суда добровольно.

07.03.2020, 20:56

Ждать далее бесполезно, обращаться в суд и взыскивать, а для того, что бы "не распихал имущество по углам",сразу вместе в исковым заявлением ходатайство о наложении обеспечительных мер.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

07.03.2020, 20:58

Переуступите долг коллекторам. Они уже точно найдут что взыскать.

07.03.2020, 23:23

Расписка имеется. На должнике нет никаких счетов. Так же он скрывается о приставов (узнали уже намного позже) так как имеются проблемы с Законом. По факту мошенничества скорее всего дадут отказ.

07.03.2020, 21:02

Если есть расписка, то это не значит, что нет мошенничества (ст.159 УК РФ). Если взял Ваши деньги и скрылся без намерения исполнять обязательство (ст.309 ГК РФ), то это и есть мошенничество, т.е. хищение чужих средств путем злоупотребления доверием. Если откажут в возбуждении уголовного дела, то Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

07.03.2020, 21:06

То,что откажут в возбуждении уголовного дела сомневаться не приходится, но хоть исполнительный будет на руках, может наследство свалится.

07.03.2020, 21:06

Нет здесь состава мошенничества. Вы добровольно передали ему деньги. Обращайтесь в суд с иском. По своему опыту знаю. Иногда и с таких как он можно взыскать. Всю жизнь всё равно прятаться не будет.

07.03.2020, 21:23