Омск, 07.03.2020, 21:16

Переговоры по мировому соглашению в судебном иске - как обеспечить гарантии при продаже автомобиля в случае снятия обременения.

Вопрос №17054057 из г. Омск
опубликован 07.03.2020, 21:16
У меня идет процесс в суде по иску бывшей жены ко мне по неоплате мной задолженности по соглашению при разводе. В счет обеспечения иска наложен запрет на рег. действия по моему авто. Я веду переговоры с бывшей женой по мировому соглашению. Она просит гарантии по отдаче ей денег от проданной автомашины при продаже ее мной (в случае снятия обременения ---- опять-же, не знаю, как это сделать, так как решение еще не вступило в силу, отправлено в апелляционную инстанцию). Каким образом это сделать? Кроме того, мы находимся в разных городах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей Владимирович!

Вы можете подготовить и направить супруге гарантийное письмо с указанием Ваших обязательств.

07.03.2020, 21:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Гарантий в данном случае быть не может, вы либо отдаете деньги либо не отдаете. Во втором случае она может взыскать их с помощью приставов в порядке исполнительного производства.

07.03.2020, 21:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Алексей!

Заключаете мировое соглашение, предоставляете его в апелляцию. И уже одновременно можно подать в суд первой инстанции заявление об отмене обеспечения иска (подать заявление может любая сторона).

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Нужна помощь в оформлении - обращайтесь.

Рада помочь! Благодарю за отзыв.

07.03.2020, 21:30

Даже если вы ей не отдадите деньги, она с вас их взыщет потом через суд.

07.03.2020, 21:36
Оценка автора вопроса:
В данном случае ответ абсурдный - она только высудила у меня деньги через обременение авто и вы предлагаете, чтобы она сняла обременение, а я, допустим, продал, не рассчитался, и ей снова в суд???

А возможно снятие запрета на рег. действия до вступления решения в силу по ее заявлению?

07.03.2020, 21:24

Как "успокоить" бывшую жену - что будет при невыполнении условий гарантийного письма?

07.03.2020, 21:30

Мировое соглашение включает условия и сроки исполнения сторонами возникших обязательств. При уклонении от исполнения мирового соглашения, принудительное его исполнение возможно через суд.

Железная гарантия.

07.03.2020, 21:34

Определение об утверждении мирового соглашения имеет силу решения суда. При нарушении условий, пострадавшая сторона возьмет исполнительный лист, передаст в ФССП. Это известная норма, все подтвердят.

07.03.2020, 21:40