Пенза, 13.09.2018, 22:16

Судебный порядок снятия обременения - зачем истцу присутствовать на заседании, если решение уже вступило в силу?

Вопрос №14590470 из г. Пенза
опубликован 13.09.2018, 22:16
Порядок снятия обременения в судебном порядке. В целях обеспечения иска, было наложено ограничение на жилье. В иске истцу отказано, решение вступило в законную силу. Подала заявление на снятие ограничительных мер, как сказал судья. Теперь, почему-то будет заседание, да ещё и с участием истца. Это разве нужно? Разве ограничения снимаются не автоматом, в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 144 ГПК РФ

в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Из этого следует, что без назначения судебного заседания меры по обеспечению иска отменяются после вступления в силу решения суда. Решение вступает в силу через месяц после дня его вынесения. Вы, наверное, подали заявление до вступления решения в законную силу. Таким образом, при подаче заявления до вступления решения в силу судья назначает судебное заседание, т.к. у проигравшей стороны есть право на обжалование решения, которое может быть отменено/изменено апелляционной инстанцией.

14.09.2018, 01:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Спасибо за ответ. Но, в том то и дело, что уже год прошёл, после вступления решения в законную силу, а ограничение никто не снял, да и ещё и назначили заседание. Почему, не понимаю.?!

14.09.2018, 07:40

Согласно ст. 144 ГПК РФ вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

14.09.2018, 07:46

Добрый день!

Вы можете не являться в судебное заседание. Если в иске было отказано полностью, то суд обязательно снимет арест, можете не волноваться. Ситуация сложилась таким образом именно потому, что прошел год с момента вступления решения в силу, самостоятельно суд арест не снял, Вы до сегодняшнего дня не обращались. Суд пошел по ст. 144 ГПК РФ.

14.09.2018, 12:56