Законно ли начисление за отопление я поживаю в общежитии туда сейчас входит и коридор и туалет отопление.
Здравствуйте, Марина!
За отопление вы платить обязаны как и за другие коммунальные услуги, если иное не предусмотрено договором найма.
Из вашего вопроса неясно, какого характера общежитие и основания вашего проживания в нем, но в любом случае правило об оплате будет действовать. Например:
ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения...Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
Изучайте договор найма.
Благодарю за отзыв!
А имеют ли они право делать добавление за отопление задним числом если в декабре и январе их не было а за февраль пришло и за декабрь и за январь добавление за два месяца перерасчет.
Смотря на каком основании произошло увеличение.
Увеличение размера платы за отопление происходит:
1) в порядке перерасчета, уточнения исходя из фактического потребления по ОПУ или каких-то иных обстоятельств (то есть "задним числом" - за прошлый период). Суммы перерасчета и расшифровка основания перерасчета должны включаться в текущую квитанцию.
2) в связи с повышением тарифа.
Тарифы устанавливаются правительством Субъекта РФ, изменение тарифа - не чаще 1 раза в полгода. То есть новые тарифы должны действовать с 1 января, начисление за декабрь - по старому тарифу.
Изучите свои платежки, в случае сомнений направляйте в УК заявление с требованием разъяснить основания перерасчета.