LSN Messenger
Екатеринбург, 07.03.2020, 22:07

Законно ли начисление за отопление я поживаю в общежитии туда сейчас входит и коридор и туалет отопление.

Вопрос №17054154 из г. Екатеринбург
опубликован 07.03.2020, 22:07
Законно ли начисление за отопление я поживаю в общежитии туда сейчас входит и коридор и туалет отопление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

За отопление вы платить обязаны как и за другие коммунальные услуги, если иное не предусмотрено договором найма.

Из вашего вопроса неясно, какого характера общежитие и основания вашего проживания в нем, но в любом случае правило об оплате будет действовать. Например:

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

...Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Изучайте договор найма.

Благодарю за отзыв!

07.03.2020, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А имеют ли они право делать добавление за отопление задним числом если в декабре и январе их не было а за февраль пришло и за декабрь и за январь добавление за два месяца перерасчет.

08.03.2020, 13:16

Смотря на каком основании произошло увеличение.

Увеличение размера платы за отопление происходит:

1) в порядке перерасчета, уточнения исходя из фактического потребления по ОПУ или каких-то иных обстоятельств (то есть "задним числом" - за прошлый период). Суммы перерасчета и расшифровка основания перерасчета должны включаться в текущую квитанцию.

2) в связи с повышением тарифа.

Тарифы устанавливаются правительством Субъекта РФ, изменение тарифа - не чаще 1 раза в полгода. То есть новые тарифы должны действовать с 1 января, начисление за декабрь - по старому тарифу.

Изучите свои платежки, в случае сомнений направляйте в УК заявление с требованием разъяснить основания перерасчета.

08.03.2020, 13:35