Сотрудники ППС остановили и составили протокол о нарушении правил 4,2 КоАП, с фотографировали паспорт.
Сотрудники ппс остановили и составили протокол по правилам 4,2 КоАП.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Ст.4.2 КоАП РФ - это статья общей части и называется она "Обстоятельства, смягчающие административную ответственность", т.е. никакого состава правонарушения она не содержит и составит по ней протокол невозможно. Кроме того, сотрудники ППС не вправе фотографировать Ваш паспорт.
Видимо, Вам попались не совсем сотрудники ППС или совсем не сотрудники ППС.
Можете написать заявление в полицию и прокуратуру, описав в нем все действия указанных лиц и попросив дать им правовую оценку.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))