Отказ от снятия тонировки при остановке ГАИ - неясности и нелогичности в постановлении и предписании.
Меня остановили, тут же без понятых померили пропускаемость света передних стекол, после чего я сказал, что сниму тонировку, чтобы не было предписания, мне ответили, что я не имею на это права. Сели писать постановление и предписание. В постановлении я расписался, а вот в предписании сказано, что я отказался снимать тонировку на месте, на что я сказал, что такого не было и отказался подписывать, сотрудник ГАИ сказал мне, что эти строчки «ерунда» и я не должен обращать внимания. Далее, я указал, что графы понятых являются пустыми, потому что их просто не было, после чего сотрудник вышел из машины, остановил первого попавшегося водителя и попросил расписаться в бумажке, тот подписал и уехал. Далее самое интересное, мимо проехал автомобиль на достаточно большой скорости, полицейские побежали садиться в машину, чтобы догнать, попутно отдавая мои документы мне на ходу, а на вопрос о предписании я услышал ответ «оно тебе не нужно, езжай домой», после чего они сели в машину и уехали.
Если не устраните нарушения, указанные в предписании в указанный срок и продолжите нарушать закон (да, вы нарушаете закон), при следующей остановке сотрудниками ГИБДД окажетесь в суде, где судья предоставит Вам возможность в течение нескольких суток (до 15), чтобы не было скучно во время отбывания ареста, изучить КоАП, Основные положения по допуску ТС к эксплуатации и Закон о полиции. Возможно, такая мера ответственности будет хорошей мотивацией к соблюдению требований действующего законодательства.