Геленджик, 08.03.2020, 10:27

Как правильно подать заявление о приостановлении исполнительного производства?

Вопрос №17054900 из г. Краснодар
опубликован 08.03.2020, 10:27
Каким образом, сейчас, надо подавать заявление о приостановлении исполнительного производства (ГПК РФ) от заявителя (должника), его копии для судебного пристава и взыскателя, через суд? Или копии этого заявление надо самому вручать и судебному приставу и взыскателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это делается в судебном порядке в районе, где действует пристав согласно ст. 440 ГПК РФ.

08.03.2020, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Константин

Надо полагать, что должник только в исключительном случае может приостановить исполнительное производство.

08.03.2020, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Копии этого заявления надо самому вручать и судебному приставу и взыскателю или необходимо подать их через суд?

08.03.2020, 10:58

Посылать почтой, а копии почтовой квитанции приложить к заявлению в суд. По последней практике необходима опись вложения.

08.03.2020, 11:00

А третим лицам надо копии этого заявления предоставлять?

08.03.2020, 11:17

Заявление о приостановлении исполнительного производства в соответствии со ст.39 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" подается в суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя. В заявлении указывается заинтересованное лицо: судебный пристав-исполнитель, а также взыскатель. Суд сам производит рассылку копий заявлений лицам, указанным в заявлении (копии прилагаете вы по числу участников плюс 1 экземпляр для суда).

Но вам следует знать, что подача заявления в суд о приостановлении исполнительного производства не является для судебного пристава-исполнителя основанием для приостановления исполнительного производства ДО вынесения судом соответствующего определения.

На основании вашего заявления судебный пристав-исполнитель МОЖЕТ отложить исполнительные действия на период рассмотрения ваших требований (для чего вы можете приложить к заявлению об отложении испол. Действий копию заявления с отметкой суда о принятии заявления о приостановлении ИП).

08.03.2020, 12:12