LSN Messenger
Оренбург, 08.03.2020, 10:50

СНТ Луч расширяет свою территорию и возрождает заброшенный с/т Лесинка на 10 км расстояния

Вопрос №17054934 из г. Оренбург
опубликован 08.03.2020, 10:50
Учреждается новое СНТ "Луч" на территории №1. Может ли СНТ "Луч"действовать на территории №2 (ликвидированого и брошенного в 2020 г с/т Лесинка - строений, ограждение, коммуникаций нет, ведения садоводства нет, 220 участков - на кадастровой карте выполнено межевание 20 участков) с целью востановления и ведения деятельности СНТ "Луч". Оба участка №1 и №2 находятся в удаленнии друг от друга 10 км в пределах одного сельского совета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) не содержит запрета на подобное ведение деятельности СНТ ЛУч на двух территориях.

Главное: здесь

1 Чтобы участки на территории №2 принадлежали членам СНТ Луч.

2.Чтобы в Правилах землепользования и застройки территории и в генеральном плате эти территории №1 и №2 были предназначены для ведения садоводства и огородничества.

Если территории находятся в пределах одного Сельсовета то нет юридических проблем по ведению деятельности СНТ на двух территориях

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

8) территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территория садоводства или огородничества) - территория, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории.

08.03.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо !!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

СНТ "Луч" может действовать только на территории которая принадлежит ему, либо его членам.

На чужой территории оно действовать не может, т.к. не является ее собственником (ст. 209 ГК РФ)

08.03.2020, 10:51
Оценка автора вопроса:
ВОТ ТАКОГО ОТВЕТА Я И ЖДАЛ !!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!!

Члены СНТ "Луч" имеют земельные участки в собственности на брошенной территории ст Лесинка и будут приобретать брошенные участки которые отмежованы.

08.03.2020, 10:57

Можно вести подобным образом деятельность СНТ-Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не содержит запрета на этот счет.

08.03.2020, 11:39

Члены СНТ "Луч" имеют земельные участки в собственности на брошенной территории ст Лесинка и будут приобретать брошенные участки которые отмежованы.

И второй момент... если СНТ "Луч " Станет правоприемником ликвидированного ст Лесинка?

08.03.2020, 11:02

Если ст.Лесинка ликвидировано юридически, то вы никак не можете стать его правопреемником. Реорганизация юридических лиц возможна до ликвидации одного их них.

08.03.2020, 11:24

Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

2. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

3. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

08.03.2020, 11:25