Нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям - как заставить Западные сети МОЭСК выполнить требования договора и Постановления правительства?
Добрый день, Валентин!
Вам нужно заключить договор с МОЭСК на присоединение в соответствии с Постановлением правительства РФ от 27.12.2004 №861. И тогда будут выполнять условия договора.
Обжаловать отказ в судебном порядке у вас нет оснований, т.к. вы сами не являетесь стороной в договоре. Вы же не перезаключали договор после покупки участка?
Чтобы вы имели право требовать исполнение договора, стороной которого вы не являетесь в договоре должно быть условие о право преемстве,: права и обязанности по данному договору переходят к покупателю дома.
Согласно статьям
Вам чтобы МОЭСК стал исполнять требования Постановления Правительства РФ №861 от от 27.12.2004-нужно самому заключать договор об осуществлении ТП к электрическим сетям.
Если же вы обратитесь в суд ст 3 ГПК РФ,то первым к вам вопросом будет вопрос: на основании какого нормативного акта вы требуете исполнение договора, который вы не заключали.
Вы на такой вопрос ничего не ответите-потому что не существует такого нормативного правового акта.
Уважаемый Валентин г. Москва!
Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».
Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 08.03.2020 г.
Здравствуйте Валентин
Обжалуйте отказ в ТП в судебном порядке по ст.
неухудшение условий работы объектов электроэнергетики, ранее присоединенных к объектам электросетевого хозяйства;
Исходя из вами изложенного
возможность технологического присоединения отсутствует
Есть необходимость реконструкции (реконструкции) генерирующих объектов для удовлетворения ваших потребностей
Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 27.12.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...
III. Критерии наличия (отсутствия)
технической возможности технологического присоединения
и особенности осуществления технологического присоединения
по индивидуальному проекту
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.09.2010 N 759)
(см. текст в предыдущей редакции)
28. Критериями наличия технической возможности технологического присоединения являются:
а) сохранение условий электроснабжения (установленной категории надежности электроснабжения и сохранения качества электроэнергии) для прочих потребителей, энергопринимающие установки которых на момент подачи заявки заявителя присоединены к электрическим сетям сетевой организации или смежных сетевых организаций, а также неухудшение условий работы объектов электроэнергетики, ранее присоединенных к объектам электросетевого хозяйства;
б) отсутствие ограничений на максимальную мощность в объектах электросетевого хозяйства, к которым надлежит произвести технологическое присоединение;
в) отсутствие необходимости реконструкции или расширения (сооружения новых) объектов электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций либо строительства (реконструкции) генерирующих объектов для удовлетворения потребности заявителя;
29. В случае несоблюдения любого из указанных в пункте 28 настоящих Правил критериев считается, что техническая возможность технологического присоединения отсутствует.
У Вас не получится обязать МОЭСК что то сделать по предыдущему договору, прежний хозяин, который заключал договор, согласился с тем, как его присоединили, кабель 100 м., условия договора исполнены, лаже Вы приобретший впоследствии это строение согласились с этим, так что тут вообще ничего не выгадаете. Сейчас либо линию прокладывать и присоединяться по старому, либо заказывать новое те.присоединение.
Добрый день!
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:
а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:
с момента возникновения права собственности на жилое помещение -собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;
с момента предоставления жилого помещения жилищным, жилищно-строительным кооперативом - члену жилищного, жилищно-строительного кооператива и проживающим с ним лицам;
со дня заключения договора найма - нанимателю жилого помещения по такому договору и проживающим с ним лицам;
со дня заключения договора аренды - арендатору жилого помещения и проживающим с ним лицам;
со дня выдачи застройщику (лицу, обеспечивающему строительство многоквартирного дома) разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию - застройщику (лицу, обеспечивающему строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в многоквартирном доме, не переданных им иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
со дня выдачи застройщику (лицу, обеспечивающему строительство многоквартирного дома) разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, но не ранее принятия помещения в этом доме по передаточному акту или иному документу о передаче, - лицу, принявшему от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) указанное помещение по передаточному акту или иному документу о передаче;
б) состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг определяется в зависимости от степени благоустройства многоквартирного дома или жилого дома;
в) предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении N 1;
г) предоставление коммунальных услуг осуществляется в необходимых потребителю объемах в переделах технической возможности внутридомовых инженерных систем, с использованием которых осуществляется предоставление коммунальных услуг;
д) качество предоставляемых коммунальных услуг соответствует требованиям, приведенным в приложении N 1 к настоящим Правилам;
е) техническое состояние внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования соответствует установленным требованиям и готово для предоставления коммунальных услуг.
4. Потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг:
г) электроснабжение, то есть снабжение электрической энергией, подаваемой по централизованным сетям электроснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в случаях, установленных настоящими Правилами, - в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме.
19. В рамках оказания услуг по договору системный оператор обязуется осуществить комплекс организационно и технологически связанных действий по выполнению функций по оказанию услуг, предусмотренных утверждаемым Правительством Российской Федерации перечнем услуг субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, цены (тарифы) на которые регулируются государством.
Согламно ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
Электроснабжение - это комплекс организационно-технических работ для обеспечения потребителей качественной электроэнергией.
При покупки дома Вы должны были уведомить энергоснабжающую организацию о смене собственника. Договор энергоснабжения не прекращается в связи со сменой собственника, если иное не прописано в самом договоре. Энергоснабжающая организация обязана оказывать услуги по присоединение и подачи электроэнергии. На данный момент энергоснабжающая организация ущемляет Ваши права потребителей, поскольку энергоснабжение фактически не предоставляется. В связи с этим Вы вправе обжаловать ее отказ в судебном порядке и требовать качественного подключения к энергосети.
Дело в том, что права и обязанности по договору технологического присоединения переходят к покупателю. Поэтому Вы вправе требовать от сетевой компании исполнения условий договора. Одноторонний отказ от исполнения недопустим. Ст.
Обжалуйте отказ в судебном порядке. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 27.12.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам, п.28
Здравствуйте. Все права от предыдущего собственника ст.209 ГК перешли к вам как к новому собственнику, в том числе права на технологическое присоединение из вашего вопроса, ст.310 ГК РФ. Смотрите п.28 Пстановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 27.12.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам. Вам проще в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».
В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru
И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы. Технологическое присоединение из вашего вопроса является жизненно важным обстоятельством.
Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!