Могу ли отдать свою долю в частном доме в счет алиментов?
Добрый день.
Семейный кодекс РФ такой способ не предусматривает. Есть возможность уплаты алиментов по соглашению сторон путем предоставления имущества, например, как в вашем случае, предоставить в пользование долю в частном доме. См. пункт 2 статьи 104 СК РФ.
Можете по соглашению со взыскателем.
Можно продать свою долю в частном доме (сначала предложив его купить другим держателям долей), а на вырученные деньги погасить задолженность по алиментам.
Вы можете или продать долю и погасить долги или передать долю в пользование, т.е. для проживания или сдачи в аренду. Это соглашение фиксируется нотариусом. Если вы просто перепишете долю, то алименты вас все равно заставят платить. Нотариус такую сделку не заверит.