Я глава кфх на пенсии почему с меня дерут взносы в пфр.
Письмо Федеральной налоговой службы от 11 декабря 2019 г. № БС-4-11/25480@ О возможности предоставления главе КФХ (не имеющего членов КФХ) освобождения от уплаты страховых взносов в фиксированном размере
НК РФ установлен исчерпывающий перечень периодов, когда лица, не производящие выплаты и иные вознаграждения гражданам, не уплачивают страховые взносы на ОПС и ОМС.
Глава крестьянского фермерского хозяйства, не имеющего членов, также может воспользоваться данными послаблениями при представлении им в налоговый орган по месту учета заявления и подтверждающих документов. Однако он обязан подать первичный расчет по страховым взносам с учетом периода освобождения либо уточненный расчет.