Как продлить срок службы офицера на 3 месяца после окончания контракта и до достижения минимальной выслуги 20 лет?
Срок окончания контракта офицера заканчивается на три месяца раньше, чем наступает минимальная выслуга 20 лет. Какие есть варианты дотянуть эти три месяца?
Добрый день!
Можно заключить новый контракт.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)
Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;
Согласно п. 5 ст. 38 ФЗ Новый контракт о прохождении военной службы заключается с:
на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);
Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подаёт по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт-Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237.
Срок военной службы установлен в ст. 38 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе",пункт 6 который гласит "Контракт о прохождении военной службы может заключаться с военнослужащим на меньший срок - до наступления предельного возраста пребывания его на военной службе".
Военнослужащим, имеющим ученую степень и достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, предоставляется преимущественное право при заключении с ними контракта о прохождении военной службы в порядке, установленном пунктом 3 статьи 49 настоящего Федерального закона-п.9 ст. 38.
То есть вы имеете право подать рапорт о продлении контракта и заключить новый на 3 месяца при наличии на то соглашения с должностным лицом.
Здравствуйте, как вариант до окончания контракта военнослужащему следует просить командование части предоставить нереализованные дни отдыха (если они имеются) и положенные отпуска (п. 28 приказа МО РФ от 30.10.2015 № 660), а также направить на ВВК, Кроме этого, может помочь длительное стационарное лечение, поскольку в таком случае на период стационарного лечения военнослужащего не вправе исключить из списков личного состава части.
В соответствии с пунктом 11 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. При этом военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случая, когда военнослужащий находится на стационарном лечении.
Здравствуйте Елена
Можно подать рапорт на заключение нового контракта с направлением вас на ВВК для обследования о пригодности прохождения дальнейшей службы
Пока будете проходить ВВК исключение из списка части будет невозможно.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
X. Проведение военно-врачебной экспертизы граждан
по результатам независимой военно-врачебной экспертизы
101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.
Добрый день, Елена.
Нахождение в муниципальном или государственном лечебном учреждении на стационарном лечении позволит Вам протянуть какое-то время до выслуги лет. Другой вариант, обратитесь рапортом о предоставлении Вам 30 дневного отпуска полагающегося при наступлении в год увольнения 20 лет выслуги. Обратитесь рапортом о направлении Вас на переподготовку, не могут уволить до тех пор пока Вы не вышли на занятия. Обратитесь рапортом о предоставлении очередного ежегодного отпуска, а затем можно поступить на стационарное лечение.