Хочу уйти от мужа думала дети будут со мной но дочь 16 лет хочет остаться с отцом.
Дети 10 лет и старше имеют право на свой выбор.
Здравствуйте, дети с 10 лет имеют право выбора с кем они будут жить.
Разводитесь через суд районный с определением места жительства детей. Определите и тогда можете на алименты подавать в твёрдой денежной сумме, ст. ст. 83, 117 СК РФ. Алименты суд присудит с того родителя кто имеет более высокий доход.
Ст. 83 СК РФ
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Здравствуйте, исходя из ст.57 СК РФ суд обязательно будет учитывать мнение ребенка, поскольку он достиг возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.
То есть, помимо самого мнения дочери, суд будет учитывать и то, что проживание ребенка с отцом - не будет нарушать интересы ребенка.
К примеру, возможность создания для дочери условий для ее проживания, воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Удачи Вам!